10 мая 2018
Завтра в СГУ им. Питирима Сорокина стартует Фестиваль славянской письменности и культуры

С 11 мая по 6 июня в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет второй Фестиваль славянской письменности и культуры. На открытых лекциях по русской филологии можно будет узнать о значении слов «доброволец» и «волонтер», пьянстве и защитниках Родины в древнерусской литературе. Кроме того, в программе фестиваля поэтические вечера, экскурсии и праздники для детей.

Фестиваль славянской письменности и культуры проводится второй год подряд. Он проводится для популяризации научных знаний в области духовной культуры, укрепления роли русского языка как средства межнационального общения, активизации интереса обучающихся к богатому наследию русской культуры и приобщения молодежи к духовным ценностям России.

- В этом году мы по-прежнему ждем всех желающих на мероприятиях фестиваля, которые пройдут и на площадках университета, и за его пределами. В частности, одно мероприятие – «Праздник буквы» пройдет в Доме дружбы народов Республики Коми, и поскольку у университета появился подшефный детский дом в Красном Затоне, то два мероприятия пройдут там, непосредственно для его воспитанников. Пожалуй, для нас это более новые формы, – поделилась куратор фестиваля, доцент кафедры русской филологии Татьяна Канева.
Важным событием фестиваля станет открытый лекторий по русской культуре – здесь прозвучит пять лекций от представителей кафедры русской филологии Сыктывкарского университета. Одна из лекций будет посвящена словам «доброволец» и «волонтер» в русском языке, ее прочтет доцент Юлия Ильина. Сама Татьяна Канева расскажет о таком заметном явлении в культуре республики, как усть-цилемская "горка". Заведующий кафедрой Татьяна Бунчук порассуждает со слушателями о мирах смысла русского слова. О винопитии и пьянстве в древнерусской литературе расскажет профессор Татьяна Волкова, а о Родине и ее защитниках в севернорусской книжности – профессор Михаил Мелихов.

- Помимо традиционных лекций по русской филологии мы откроем для посещения два хранилища уникальных материалов, связанных со славянской и русской культурой. Ждем всех на «час открытых дверей» в отделе редких книг и рукописей нашей библиотеки и фольклорном архиве университета. Также у нас пройдут традиционные поэтические мероприятия – «Венок дружбы», студенческий вечер поэзии народов России. Череду мероприятий мы завершим поэтическим марафоном в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, – рассказала Татьяна Канева.

Виктория САЖИНА, медиацентр VERBUM