15 Мая 2018
Университет вновь подарил книги - Национальной библиотеке и детскому саду

Сегодня, в Международный день семьи в Национальной библиотеке Коми состоялось торжественная передача подарка от СГУ им. Питирима Сорокина. Библиотека получила 600 экземпляров развивающего детского книжного пособия «Грамотейка». Также книги получили и воспитанники детского сада №3 г. Сыктывкара.

Подарки вручали и.о. ректора Ольга Сотникова и заместитель председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева, рассказавшие историю появления книги в университете.

СГУ им. Питирима Сорокина продолжил традицию книгодарения, возникшую в феврале этого года.

- Эта замечательная книга была издана более десяти лет назад. Ее автор – Тамара Ломбина - ученый и писатель, разработавший собственные методики педагогической работы. К сожалению, эта уникальное пособие оставалось недоступным для многих заинтересованных преподавателей. Я очень благодарна Ольге Александровне за ее инициативу, ведь благодаря ей сегодня Сыктывкарский университет передает сотни экземпляров «Грамотейки» в наш главный методический центр – Национальную библиотеку, которая в свою очередь, распространит ее дальше. Это не просто книга, это обучающая программа для наших детей, которая должна быть реализована во всей республике, - рассказала Валентина Жиделева.

«Грамотейка» является продолжением учебного пособия «Читайка». Автор обеих книг – кандидат психологических наук Тамара Ломбина, экс-сотрудник в СГУ им. Питирима Сорокина. По словам Ольги Сотниковой, распространение «Грамотейки» сейчас особенно актуально.

- Экземпляров хватит и детским садам, и педагогам, готовящим детей к школе, и родителям, желающим ее приобрести. Важно, что она появится у детей, ведь значение книги сейчас часто уступает гаджетам, а это издание – яркое, красочное, интересное, развивающее – должно быть востребовано, - подчеркнула и.о. ректора.

Методика Тамары Ломбиной давно применяется в Сыктывкаре в работе с детьми дошкольного возраста. Преподаватель программы «Читайка» Роза Игнатова рассказала о применении пособий в воспитательных и развивающих занятиях и планах сотрудничества с Сыктывкарским университетом:

- Эта книга мягко и приятно готовит ребенка к школе. Методика выстроена таким образом, что на ребенка нет никакого давления, он словно оказывается в сказке. В этой сказке они путешествует вместе с положительными героями, которые учат и помогают ему, а педагог находится с ребенком в диалоге. Дети развивают не только интеллект, но и нравственное чувство. Сейчас у нас в планах сотрудничество с СГУ им. Питирима Сорокина: возможно, это будут мастер-классы для студентов, - отметила она.
Необходимость реализации программы подтвердила Ольга Сотникова, обозначившая задачу – поиск инициативной молодежи, готовой освоить методику Тамары Ломбиной и начать набор в детские группы на базе Сыктывкарского университета.

Директор Национальной библиотеки Ольга Мифтахова выразила признательность дарителям от всех сотрудников:

- Я познакомилась с этой книгой и хочу подчеркнуть, что восхищена методикой автора не только как профессионал, но и как читатель – для любого заинтересованного родителя такой комплекс знаний – незаменим, - подытожила директор.
В этот же день красочные издания вручили и малышам сыктывкарского детского сада №3.
- Очень важно с раннего возраста привить ребенку любовь к книге, сформировать культуру чтения. Это общая задача и семьи, и педагогов. А эта замечательная книга – прекрасный подарок не только детям, но и их родителям, поскольку далеко не все семьи могут приобрести такое издание, а также подспорье и воспитателям для развивающих занятий с детьми, - отметила начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова.

Книга ориентирована на дошколят 5-7 лет, которые уже знают буквы и начинают читать. Тамара Ломбина работала деканом подготовительного факультета Сыктывкарского университета, с 1994 года заведовала лабораторией развития творческого мышления в Республиканском центре допобразования Сыктывкара, а с 2003 года заведовала лабораторией «Одарённые дети» Коми республиканского института развития образования.

Евгений МАЛЬЦЕВ, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА