21 мая 2018
В Ленинградской области стартует форум «Ладога»

С 21 по 26 мая в Ленинградской области пройдет образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога-2018». Республику Коми на форуме представляют 16 молодых людей, 7 из них – студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Делегация региона примет участие в работе трех направлений: «Добровольчество», «Молодые профессионалы» и «Молодые сообщества».

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на форуме представляют Ольга Подольская, Таисия Рочева, Юрий Рассадников, Алёна Аршинова, Елена Коконова, Тимур Токтогулов и Камила Юсупова.

На форуме будет действовать выставка лучших добровольческих проектов, в которой принимает участие проект студента института культуры и искусства СГУ Олега Исакова «Гордость народа – родной язык». В творческих народных мастерских также будет представлен наш регион: будет проведен мастер-класс по плетению из бересты, организована выставка изделий.

Также 5 проектов молодежи региона участвуют в проектном конкурсе. Это проект республиканского студенческого слета «Совет молодых», предназначенный для студентов средних специальных студенческих организаций; проект образовательной площадки «Энергия» также для студентов средних профессиональных образований, которая будет систематически организовывать образовательные мероприятия и вести деятельность на постоянной основе, являясь проводником между студентом и его возможностями, в форме информационного ресурса, действующего на базе учреждений. Еще 3 проекта представят студенты СГУ им. Питирима Сорокина:  это историко-культурный проект студентов института истории и права «Парад эпох», проекты школы добровольчества «Мастера добровольчества» и «Школа вожатского мастерства».

Как всегда, одним из ключевых событий форума станет «День регионов». 23 мая на форум приедет Глава Республики Коми Сергей Гапликов и заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова. В рамках «Дня регионов» участники форума из республики разработают предложения по развитию приоритетного направления в сфере работы с молодежью на территории Республики Коми и презентуют программу решений Главе Республике Коми.

По материалам пресс-службы
Министерства образования, науки