16 мая 2018
Студенты юридического института приняли участие в дискуссии на тему: «Брачный договор - за или против»

15 мая, в Международный день семьи, в Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми состоялась дискуссия на тему «Брачный договор - за или против».

В мероприятии приняли участие заместитель Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Коми Надежда Коцюба, нотариус Людмила Микушева, председатель Ассоциации юристов Республики Коми Сергей Усачёв, православный священник Максим Стыров, директор Центра государственной юридической помощи и правового обеспечения Эдуард Аверин.

Модератором выступил учитель истории и обществознания Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, кандидат исторических наук Алексей Рогачев.

Кроме того, в дискуссии приняли участие студенты 3 курса юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Анна Никитенко и Максим Пятков под руководством заведующего кафедрой гражданского права и процесса, кандидата юридических наук, доцента Коробко Ксении.

Участники мероприятия затронули общие вопросы о браке, рассмотрели проблему снижения количества регистрируемых браков в стране, а также обсудили, кому и для каких целей необходим брачный договор, каковы его преимущества, а также выявили существующие в рассматриваемой сфере проблемы на сегодняшний день.

В целом, большинство выступающих высказалось за существование института брачного договора в российском семейном праве, указывая на то, что брачный договор является полезным средством защиты имущественных прав и интересов каждого из супругов.

Заведующий кафедрой гражданского права и процесса Коробко К.И.,
студентка 3 курса Никитенко А.С.