23 мая 2018
СГУ им. Питирима Сорокина подготовит магистров по работе с одаренными детьми

20 июня в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина начнется прием документов на новую магистерскую программу «Педагогика одаренности» по направлению 44.04.02«Психолого-педагогическое образование». Образовательная программа будет реализована в сетевой форме совместно с Череповецким государственным университетом, опорным вузом Вологодской области.

В настоящее время создание целостной устойчивой системы по выявлению, развитию, сопровождению и поддержке талантливых и одаренных детей на разных ступенях образования является приоритетным направлением модернизации образования. Поэтому появилась магистерская программа «Педагогика одаренности», которая направлена на подготовку профессионалов, способных создать такую систему.

Форма обучения – очная, срок обучения – 2 года, количество бюджетных мест – 21.

Сетевая форма – это всегда обмен лучшими практиками профессионального образования, открытый доступ к образовательным, материальным и кадровым ресурсам другой организации, что, несомненно, ведет к совершенствованию подготовки кадров, повышению ее качества. Поэтому будущие магистры получат образование более высокого уровня и, определенно, будут востребованы на рынке труда, – рассказала директор Института иностранных языков, руководитель магистерской программы Юлия Барышникова.
Учебный план включает много интересных практико-ориентированных предметов: управление талантами, психолого-педагогическое консультирование одаренных детей и их родителей, психолого-педагогическая коррекция одаренных детей, психодиагностика одаренных детей, креативная педагогика, игровые методы развития творческих способностей, психотерапия и другие.

Активная практическая деятельность включает в себя работу в школах, центрах дополнительного образования, учреждениях профессионального образования. Выпускники будут способны осуществлять психолого-педагогическое сопровождение общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения.
Главной целью данной программы является подготовка таких специалистов, которые будут способны создать в республике систему научно-методического сопровождения мероприятий по выявлению и развитию одаренности на всех уровнях, способных осуществлять научно-методическое, информационное и психолого-педагогическое сопровождение развития одаренных детей . Речь идет не только о специальной системе поддержки талантливых детей, но и общей среды для проявления и развития способностей каждого ребенка, а также о создании педагогических условий, которые обеспечат одаренному ребенку возможность раскрыть свой личностный и образовательный потенциал, – заключила Юлия Барышникова.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр Вербум