23 мая 2018
СГУ им. Питирима Сорокина присоединится ко всероссийской акции «Читай, страна!»

С 27 мая по 1 июня в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет масштабная Всероссийская акция «Читай, страна!». В этом году она приурочена ко дню рождения А.С. Пушкина и Международному дню русского языка.

Главная цель акции – повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни граждан России, а также укрепление общественного интереса к литературе и посещению библиотек.

Третья по счету акция предполагает проведение четырех крупных мероприятий.

Первым станет акция «Сказки на ночь», для участия в которой необходимо выбрать сказку А.С. Пушкина и определить, кто будет ее слушателем (варианты: бабушка – внуку, мама – сыну/дочери, представитель волонтёрского отряда – постояльцам дома престарелых / воспитанникам детского дома и др.). Затем нужно разместить фотографию участия в акции в социальных сетях с хэштегом #Сказкинаночь2018.

Лучшие посты будут опубликованы на официальных ресурсах Роспатриотцентра и Российского движения школьников.

По задумке авторов, конкурс позволит по-новому взглянуть на известные произведения Александра Сергеевича. Также участники могут поделиться тем, каким видят продолжение любого из них.

Конкурс-пост в социальных сетях: «Любимое произведение А.С. Пушкина» предполагает конкурс эссе о любимом произведении автора. Разместить работы нужно в социальных сетях Вконтакте и Instagram под хэштегом #ЧитайСтрана2018, #ГодДобра, #ДобрыйГод2018, #ЧитаюПушкина2018

Также участникам всероссийской акции – студентам СГУ им. Питирима Сорокина и жителям Сыктывкара – 1 июня предлагают в комфортной для них обстановке почитать книги и обсудить любимые произведения вместе с участниками открытого пространства. Событие состоится в обеденный перерыв на площадке у главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина.

Кроме того, организаторы планируют провести опрос по произведениям А.С. Пушкина во всероссийских детских центрах и региональных центрах отдыха и оздоровления детей (онлайн и оффлайн), который пройдет 26 и 27 мая.

Организаторами акции являются Росмолодежь и Роспатриотцентр. Партнеры – Ассоциация волонтерских центров, Российское движение школьников, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя»

Екатерина Обухова, медиацентр VERBUM