24 мая 2018
На Ученом совете обсудили размер стипендий обучающимся на будущий учебный год

23 мая на Ученом совете СГУ им. Питирима Сорокина обсудили ряд важных вопросов. Один из них касался размеров стипендий обучающихся в 2018 году.

На Ученом совете присутствовали и.о. ректора Ольга Сотникова, проректоры вуза, а также директора институтов. Они обсудили стоимость обучения по образовательным программам высшего образования и стоимость дополнительных образовательных услуг, оказываемых университетом. Помимо этого, директор института непрерывного образования Ольга Осипова представила программу развития дополнительного профессионального образования в университете.

Также проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев выступил с вопросом об установлении размеров стипендий обучающихся.

Руководствуясь федеральным законом о бюджете на 2018 год и плановым на 2019 год и законом об образовании в России, с 1 сентября 2018 года будут изменены размеры стипендий, – отметил Павел Васильев.
Размер государственной академической стипендии составит 3700 рублей. Ее получают студенты, прошедшие промежуточную аттестацию на «хорошо» и «отлично» или в целом на «отлично», государственной социальной стипендии - 4700 рублей, государственной стипендии аспирантам – от 5520 до 13320 рублей.

Студенты 1 курса до прохождения первой промежуточной аттестации будут получать 2920 рублей.

Также будет предусмотрена дополнительная стипендия студентам 1 курса, успешно сдавшим ЕГЭ и успешно преодолевшим вступительные испытания, проводимые университетом: 15000 рублей – если набрал 100 баллов по одному из предметов, 6000 рублей — набравшим по одному из предметов 70 и более баллов.

Студенты 1 курса, зачисленные на такие направления подготовки, как «Педагогическое образование (профили «Родной язык и литература» и «Иностранный язык»)», «Физика», «Радиофизика», «Химия», «Геология», «Экология и природопользование», «Биология», «Педагогическое образование (профили «Химия» и «Биология»)», получат 4000 рублей.

Медиацентр VERBUM
Фото Алексея КУЗНЕЦОВА