25 мая 2018
Профком студентов СГУ им. Питирима Сорокина возглавил Богдан Старченко

24 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошли выборы нового председателя Первичной профсоюзной организации студентов. На посту руководителя студенческого профсоюза Илью Первакова сменил второкурсник Богдан Старченко.

На заседании, которое провел экс-председатель профкома Илья Перваков, подвели итоги двухлетней работы профсоюза студентов. Илья Перваков занимал должность председателя первичной профсоюзной организации студентов с 27 февраля 2016 года. За этот период силами профкома было организовано множество культурно-массовых мероприятий: чемпионат по американскому бильярду между студентами, игра по станциям «Холодные игры», приуроченная к новому году, День всех влюбленных и клубные вечеринки «Ночь перед экзаменом».
Профсоюз был создан еще в 70-х годах, когда появился и сам университет. По сей день основными задачами профсоюзной организации являются объединение усилий в координации членов профессионального союза и защита профессиональных интересов студентов, – отметил экс-председатель Илья Перваков.

Также при участии профкома были проведены крупные мероприятия, организаторами которых выступали Объединенный совет обучающихся и Департамент по молодежной политике: дни первокурсника, международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2017». Впервые было организовано участие представительниц Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и Республики Коми в конкурсах «Мисс Студенчества России» и «Краса студенчества России».

Важным достижением профкома стала разработка новое соглашение о социальном обеспечении студентов. Между Объединённым советом обучающихся, профсоюзной организацией студентов и университетом было подписано Трехстороннее соглашение об установлении размера выплат материальной поддержки, в котором закреплен размер материальной поддержки для студентов на развитие своих способностей и интересов в учебной, научно-исследовательской, культурно-творческой, общественной, спортивной деятельности, расходы на транспорт, а также за участие в общественно-полезной деятельности.

На выборы нового председателя предложили одного кандидата – студента второго курса Юридического института Богдана Старченко. Все члены профкома единогласно проголосовали за его кандидатуру, воздержался только сам Богдан.
Со мной профком ждет плодотворное развитие. В частности, будет увеличение активности и проведение политики гласности. На прошлых собраниях профкома мы уже обсуждали работу на 2018/19 год. В плане политики гласности мы будем защищать права студентов, увеличивая их правовую компетентность. В целом, политика Ильи Первакова будет продолжаться, – поделился новый председатель первичной профсоюзной организации студентов Богдан Старченко.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM
Фото Арины Шатровой