29 мая 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина начнут подготовку по 3 новым программам СПО

В 2018 году серьезно обновился перечень направлений подготовки колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина. Получены лицензии на подготовку по 3 новым специальностям: «Сетевое и системное администрирование», «Информационные системы и программирование» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Среднее профессиональное образование (СПО) – это уровень профессионального образования, который направлен на подготовку специалистов-практиков для отраслей экономики. Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования (после 11 класса).

Образовательная деятельность по новым программам начнется уже в этом году. На специальности «Сетевое и системное администрирование» и «Информационные системы и программирование» выделено по 25 бюджетных мест, а на специальность «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» – 20 бюджетных мест.
Мы получили три новые лицензии. Это профессии входящие в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей. Чтобы получить эти лицензии нам было необходимо привести в соответствие с лицензионными требованиями и материально-техническое, и кадровое обеспечение, – поделилась директор КЭПИ Ирина Пальшина.
Техников по компьютерным сетям и программистов колледж ранее готовил. Полученные лицензии позволят обучать студентов по новым образовательным стандартам с учетом профессиональных стандартов и международных требований. А новые стандарты предполагают увеличение количества времени, отводимого на практическое обучение: учебные и производственные практики. В каждом семестре студентов ждет определенный вид практики по профессиональному модулю.

На подготовку по специальности «Сетевое и системное администрирование» выделено 50 бюджетных мест, выпускники смогут трудоустроиться по специальности «системный администратор информационно-коммуникационных систем».

А на «Информационные системы и программирование» выделено 20 бюджетных мест. Выпускники будут работать по специальности «программист».

Совершенно новой специальностью, реализуемой в колледже станет «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», в процессе обучения по которой студенты смогут получить рабочую профессию «наладчик технологического оборудования».

Выпускники данной специальности смогут продолжить свое обучение или трудоустроиться по следующим профессиям: специалист по защите информации и телекоммуникационных системах и сетях, специалист по безопасности компьютерных систем и сетей, специалист по защите информации в автоматизированных системах, специалист по технической защите информации.

Обучение по каждой образовательной программе длится 2 года 10 месяцев.

Практику студенты проходят как в университете на базе управления информатизации, так и в различных организациях и на предприятиях Республики Коми и за ее пределами.
Конкурентоспособность выпускников СПО достаточно высока. Работодатели заинтересованы принимать их на работу, так как колледж осуществляет практико-ориентированную подготовку, которая позволяет студентам овладеть всеми предлагаемыми профессиональными компетенциями, – добавила Ирина Пальшина.
Для повышения мотивации студентов к освоению профессии и привлечению работодателей к участию в образовательном процессе в колледже применяются современные образовательные технологии, включая авторские.

Также реализуются проекты взаимодействия с работодателями с применением дистанционных образовательных технологий, которые позволяют работодателям формировать учебные кейсы с реальными производственными задачами. А студентам - выполнять эти задания с любого мобильного устройства.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр VERBUM
Фото из архива медиацентра VERBUM