1 июня 2018
В институте педагогики и психологии для выпускников прозвенел последний звонок

31 мая последний звонок прозвенел для рекордного количества выпускников института педагогики и психологии – 160 человек.


В этом году впервые со дня создания факультета начальных классов в Коми педагогическом институте выпускниками института педагогики и психологии станут учащиеся 9 групп - 160 студентов очной формы обучения.

Институт педагогики и психологии бережно хранит традиции, заложенные студентами и педагогами еще в прошлом веке. Последний звонок - это мероприятие, которое объединяет студентов-выпускников, представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудников и родителей.


Самыми многочисленными стали выпускники направлений подготовки «Педагогическое образование» профили «Начальное образование» 6415 и 6425 группы и «Дошкольное образование» 6435 группа.

Последний звонок прозвенел и для студентов-бакалавров, имеющих два профиля подготовки «Начальное образование» и «Родной язык и литература» 6515 группа; профили «Начальное образование» и «Дошкольное образование» 6525 и 6535 группы.

Недавно преобразованный институт впервые выпускает специалистов по таким направлениям подготовки, как «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Логопедия» 6475 группа; «Психолого-педагогическое образование» профиль «Психология образования» 6445 группа; «Психология» 743 группа.


С окончанием учебы в альма-матер выпускников поздравили директор института педагогики и психологии, заведующий кафедрой начального образования Светлана Терентьева, заведующий кафедрой общей психологии Светлана Колосова, заведующий кафедрой общей и специальной педагогики Светлана Сажина, заведующий кафедрой дошкольного образования Елена Егорова.


При полном зале гостей, родителей, педагогов, сотрудников студенты-выпускники вышли с ответными словами. Студенты 6415, 6475, 743, 6515 групп исполнили песни о прекрасной студенческой поре и замечательным моментам в жизни студента.

Миниатюры о студенческой жизни и жизни педагогов продемонстрировали студенты 6425, 6435, 6525, 6535 группы. С зажигательным танцем выступили студенты 6445 группы.

Право подать последний звонок предоставили студенту 5 курса Сергею Муравьёву и первокурснице Виктории Нефёдовой.


Со словами благодарности выступили студенты пятикурсники.
- Вот и прозвенел последний звонок для выпускников института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина. Он дал сигнал о том, что мы – студенты, достойно прошли огромный и значимый этап жизни. Последний звонок – это, с одной стороны, долгожданный и счастливый момент, а с другой - немного тревожный, так как нам необходимо найти достойную работу и вступать в самостоятельную жизнь. Обучаясь в вузе, мы росли, взрослели и набирались знаний в разных областях и направлениях.
В течение пяти лет учебы преподаватели ИПиП вложили в нас столько сил и стараний, дали необходимые в нашей педагогической деятельности знания. За их упорный труд, терпение и любовь к студентам мы хотим выразить огромную благодарность и пожелать в их благородной профессии творческих успехов, старательных студентов, - поблагодарила педагогов студентка 6515 группы Снежана Сметанина.
- Спасибо вам от всей души за вашу мудрость, за те знания, которые сумели нам передать. Посмотрите сегодня нас!.. Перед вами стоят девушки, совершенно разные по характеру и суждениям. Однако все эти годы мы были соединены одной общей целью - стать достойными педагогами! Такими же, как вы... Целеустремленными, творческими, креативными, любящими детей, непосредственными и просто хорошими людьми! Вы все эти годы были нашим «спасательным кругом» в большом университетском плавании под названием «студенчество». Именно вы сумели раскрыть в каждой из нас индивидуальность. И именно вы учили экспериментальный профиль «Начальное и дошкольное образование»! А значит, вы вершите историю университета! Вас будут знать, помнить и любить всегда... А самое главное - о вас будем помнить всю свою жизнь мы, 6525 группа.
«Мы хотим выразить слова благодарности всем преподавателям института педагогики и психологии за высокий профессионализм и компетентность, доброжелательность, терпение, готовность отвечать на любые вопросы своих студентов. Мы надеемся, что многолетний опыт и искренняя преданность своему делу послужат дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня ваших новых студентов. Пусть никогда не иссякнут ваши доброта и мудрость! Ваша работа - это пример энтузиазма и самоотдачи! Вы - способны зарядить на достижение наилучших результатов и делаете это профессионально и искусно! Спасибо огромное за ваш труд! Мы искренне желаем вам новых профессиональных достижений! У нас сейчас есть выбор, который, мы надеемся, сделаем правильно. А самый главный выбор мы уже сделали, мы стали педагогами, - отметили студенты 6535 группы.


- Дорогие наши преподаватели, хотим сказать большое спасибо за терпение и за ваши наставления! Спасибо, что верили в нас и указывали верное направление. В институт мы пришли маленькими птенчиками, а теперь мы подросли, стали умнее и вот уже скоро покинем стены родного гнездышка – университета, - пожелали студенты 6445 группы.

- От всей души хотим сказать вам большое спасибо за то, что вы есть, за то, что вложили в нас столько знаний и стараний, за то, что никогда не жалели сил, эмоций, времени и заботы. Желаем вам долгих лет успешного преподавания, неиссякаемого энтузиазма и оптимизма, светлого счастья в жизни и добрых чудес на пути, - выразили благодарность выпускники группы 6425.
- Для нас последний звонок стал настоящим праздником! Такой заряд позитива, энергетики, и огромное количество положительных эмоций! Хотелось бы выразить от всей нашей 6435 группы профиля «Дошкольное образование» огромную благодарность всему коллективу и профессорско-преподавательскому составу университета, института педагогики и психологии за огромный вклад и выдержку. Именно благодаря Вам мы стали настоящими специалистами.

Жанна КАБАТОВА
Фото Марка ОНИКУЛА
и из личного фотоархива студентов