7 июня 2018

Международный научный семинар «Архангельский север и Европа: исторические связи и литературный трансфер» состоится с 3 по 6 октября 2018 г. в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова. Организаторами являются кафедра перевода и прикладной лингвистики, кафедра литературы, научно-образовательный центр «Интегративное переводоведение приарктического пространства» в рамках сотрудничества с администрацией губернатора Архангельской области и правительства Архангельской области.

Участие в семинаре смогут принять студенты российских и зарубежных вузов, преподаватели, аспиранты, исследователи научных центров и учреждений культуры.

Работы могут быть представлены по следующим направлениям:
  • Архангельский Север и Европа: исторические связи в контексте переводческой деятельности и межкультурной коммуникации.
  • Литературный диалог: межличностные связи и интертекстуальное взаимодействие писателей Русского Севера и Европы.
  • Перевод литературных произведений как предмет научного анализа.
  • Литературный перевод как аспект коммуникации.
  • Роль языка и перевода в литературном трансфере.
  • Региональный компонент в изучении иностранного языка.
  • Мемуарный текст как источник научного знания.
  • Литературное творческое наследие русских эмигрантов.
  • Аспекты профессиональной коммуникации на Архангельском Севере.
Рабочими языками семинара станут русский, английский, французский и немецкий.

Лучшие доклады, представленные на семинаре, войдут в сборник научных статей «Лингвистика и перевод. Выпуск VIII».

Заявки на участие в семинаре принимаются до 15 сентября 2018 года. Программа семинара будет формироваться на основе заявок, представленных в указанные сроки на электронный адрес m.lyutyanskaya@narfu.ru.

Оплата проезда и проживания участников осуществляется за счет направляющей стороны.

Дополнительную информацию можно получить, обратившись к доценту кафедры перевода и прикладной лингвистики Лютянской Майе Михайловне по тел. (8182)68-32-62, e-mail: m.lyutyanskaya@narfu.ru.

Карина ГРОСУ, медиацентр VERBUM