15 июня 2018
Тренеры СГУ им. Питирима Сорокина обучили активистов РДШ писать социальные проекты

В июне детский лагерь «Чайка» собрал более 150 активных школьников из разных уголков Республики Коми на профильную смену Российского движения школьников «Радуга». В течение 2 дней – 13 и 14 июня – со школьниками работали тренеры Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина.

Студенты обучали молодое поколение основам социального проектирования. Спикерами образовательной программы слета выступили федеральный тренер-эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, руководитель центра студенческих инициатив СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина, тренер-стажёр АТ РСМ, студент Института естественных наук и федеральный тренер – стажер АТ РСМ Сергей Тяпкин, студентка института социальных технологий Анастасия Габова, студентка Института гуманитарных наук, руководитель Штаба студенческих отрядов университета Валерия Марухно, студентка Института культуры и искусства Татьяна Худяева.

13 июня школьники обсуждали, как создать проект и что для этого требуется, а также рассмотрели актуальные проблемы и социальные ситуации, напряженность которых можно снизить с помощью социальных проектов. Работу проектных команд модерировали Яна Вершинина, Валерия Марухно и Анастасия Габова. В течение дня участники смены продумывали идеи социальных проектов. Школьники представили проекты в области экологического просвещения, зависимости от социальных сетей, нецензурной брани, защиты животных.

14 июня Сергей Тяпкин и Татьяна Худяева организовали для детей воркшоп по креативному мышлению, на котором участники узнали, как выйти за рамки стандартного мышления и как визуализировать свои мысли.

Тренеры высоко оценили потенциал активистов РДШ, отметив, что в будущем у этих ребят есть все данные, чтобы стать лидерами студенческой молодежи, создавать и реализовывать масштабные проекты и инициативы.