15 июня 2018
На конференции в СГУ им. Питирима Сорокина обсудили новые подходы реабилитации

15 июня в СГУ им. Питирима Сорокина на научно-практической конференции обсудили внедрение новой модели медицинской реабилитации: вопросы подготовки специалистов, новую организационную модель медицинской реабилитации, а также другие важные вопросы, касающиеся этой медицинской отрасли.



В аудитории вуза собрались более 30 врачей из различных медицинских учреждений: Корткеросской центральной районной больницы, Ухтинской государственной больницы №1, центральной больницы Эжвинского района, центра восстановительной медицины г. Печора, Усть-Цилемской ЦРБ, Усть-Куломской ЦРБ, Коми республиканской больницы, Сыктывкарской городской поликлиники №3, центральной поликлиники Сыктывкара, физдиспансера, Института движения. Также на конференцию приехали представители санатория Лозым. Не оставили без внимания это мероприятие и студенты медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина.



На конференцию приехали эксперты из Санкт-Петербурга: профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения России в СЗФО Елена Мельникова, доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова, ревизор Санкт-Петербургского отделения Союза реабилитологов России Алексей Шмонин, а также психолог, доцент кафедры педагогики и психологии ПСПБГМУ им. академика И.П. Павлова, директор Сообщества поддержки и развития канис-терапии России Мария Мальцева.



С приветственным словом к участникам обратилась модератор научно-практической конференции, заведующий кафедрой неврологии, психиатрии и специальных клинических дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Галина Пенина.

 

Это очень своевременная конференция, которая познакомит вас со стратегией развития реабилитационной службы и основными подходами к ней до того, как эти приказы вступят в силу, – отметила Галина Пенина. Надеюсь, что эта конференция принесет новые знания, которые вы сможете применить на практике. Ведь именно это направление в Коми представлено не очень хорошо.


Эксперт подчеркнула, что в республике медицинскому сообществу хотелось бы видеть единую систему и общий подход к восстановлению пациента.
Приветствую наших гостей из Санкт-Петербурга и благодарю организаторов – Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина, – начала свое слово начальник управления организации медицинской помощи минздрава региона Ирина Кондратьева. – Система действительно в Коми еще не до конца выстроена. Есть дефицит доступности этой помощи. Технологии, которые должны были быть внедрены, недостаточно применяются. Надеюсь, что эта конференция станет толчком для развития.
Главный внештатный реабилитолог минздрава по СЗФО Елена Мельникова подчеркнула, что тема конференции чрезвычайно сложная, а доклады – емкие по содержанию. Она представила участникам делегацию врачей, приехавших в Сыктывкар из Санкт-Петербурга.

Директор медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Кораблева в свою очередь поблагодарила приезжих экспертов и отметила, что несмотря на то, что сама является врачом другого профиля, вникает во все аспекты медицинской сферы и считает проведение подобных конференций полезным опытом для преподавателей и студентов.



Приветствую всех в стенах опорного вуза региона и поздравляю с наступающим праздником – Днем медицинского работника. Рада видеть в этом зале и неврологов, и педиатров, и терапевтов, и врачей спортивной медицины. Очень важно, что вы посетили эту конференцию, так как именно реабилитация связывает все эти профили, – подчеркнула Наталья Кораблева.
На протяжении всего дня представители медицинского сообщества обсуждали такие темы, как: новая организационная модель медицинской реабилитации, опыт реализации пилотного проекта по реабилитации, биопсихосоциальный подход к фармакотерапии в медицинской реабилитации, коммуникация с пациентом в реанимации, реабилитация при спортивной травме, толерантность к физическим нагрузкам в медицинской реабилитации.



Также Алексей Шмонин провел мастер-класс «Составление реабилитационного диагноза для пациента с инсультом в категориях международной классификации функционирования».



В заключении конференции обсудили принципы работы мультидисциплинарной бригады и разобрали различные клинические случаи.


Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА