19 июня 2018
Стажировки от Германской службы академических обменов (DAAD)

Открылся конкурс для молодых ученых из российских вузов на участие в российско-германских программах «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» для проведения научной стажировки в ведущих университетах и научных центрах Германии в 2019 году на три месяца и полгода.

«Михаил Ломоносов» - программа, финансируемая совместно DAAD и министерством образования и науки России и предназначенная для проведения исследований по техническим и естественнонаучным дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

Стипендии предназначены для молодых ученых из российских вузов, подведомственных министерству образования и науки (заявки от соискателей из учреждений РАН не принимаются).

В рамках программы предлагается два типа стажировок:

Линия «А» - аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин до 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет.

Линия «В» - преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин до 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком как на разговорном уровне, так и профессиональной терминологией. Соискатели по линии «B» не подтверждают языковых знаний, в то время как в рамках линии «А» необходимо предоставить сертификаты.

Повторное участие в программе допускается только каждый второй год.

«Иммануил Кант» - программа, совместно финансируемая DAAD и министерством образования и науки России и предназначенная для проведения исследований по гуманитарным, социальным, правовым и экономическим дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

В рамках программы также возможны два типа стажировок:

Линия «А» - аспиранты очной формы обучения и молодые ученые гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин до 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет.

Линия «В» - преподаватели и ученые гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, которым не старше 40 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.

Срок приёма документов до 20 сентября 2018 года.

Более подробная информация об условиях участия российских соискателей в программе «Михаил Ломоносов» размещена здесь.

Более подробная информация об условиях участия российских соискателей в программе «Иммануил Кант» размещена здесь.

Контактное лицо: Ридигер Алексей Валентинович, тел 8-499-237-99-41, e-mail: daad@mon.gov.ru

Виктория САЖИНА, медиацентр VERBUM