19 июня 2018
Музейный комплекс СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в летнем некафе «Книжный дворик на Советской»

Проект Национальной библиотеки Республики Коми «Летнее некафе «Книжный дворик на Советской» включает разные направления деятельности, в том числе – работу со школьными летними площадками. Представители виртуального филиала Русского музея музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина провели для участников проекта мастер-классы.

Для учащихся начальной школы был организован мастер-класс «Точка, точка, запятая…» На примере произведений из коллекции Государственного Русского музея дети изучили средства выразительности графики как вида искусства и попробовали стать художниками-графиками.

Коллекция произведений народного искусства Русского музея послужила основой видеоряда для проведения мастер-класса «Птицы на прялках». Дети ознакомились со структурой визуальных образов на поверхности прялки, их семантическим значением. Пристальное внимание участники мастер-класса сосредоточили на образе птицы и попробовали создать авторскую интерпретацию.

Участникам мастер-класса «Традиционная текстильная кукла народа коми» рассказали о культуре детства (первых кукол делали старшие, по мере взросления девочки изготавливали их самостоятельно), культуре быта (освоение детьми в форме игры норм семейно-бытового уклада), мифологии (подходящие/ неподходящие для изготовления игрушек материалы, отсутствие детализации черт лица, магические функции куклы как двойника человека) коми-зырян.