20 июня 2018
Добровольцы СГУ им. Питирима Сорокина займутся киберволонтерством в Коми

Вовлекать добровольцев в работу по созданию волонтерской группы «Киберпатруль» и проведение информационно-просветительских кампаний решили на заседании экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма и оценке качества контрпропагандистских материалов в Республике Коми.

Добровольческое объединение «Оберег» СГУ им. Питирима Сорокина уже работает в этом направлении. Его руководитель, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Сыктывкарского университета Анна Попова рассказала, что студенты делают и что планируется сделать для того, чтобы интернет был безопасней.

Она пояснила, что киберволонтерство одно из направлений работы объединения. В рамках проекта «Город безопасных социальных сетей» десять студентов проводили интерактивные занятия в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже. Они обучили 48 студентов безопасному поведению в интернете, чтобы они могли правильно передать эти знания младшим школьникам.

Сейчас студенты подали заявку на участие проекта в молодежном образовательном форуме «Инноватика: Крохаль». Кроме того, объединение собирается организовать в этом году конкурс рисунков по безопасному поведению в интернете для дошкольников, конкурс сочинений – для школьников и викторины.

Территориально пока их деятельность ограничивается Сыктывкаром. Если все пройдет успешно, министерство образования, науки и молодежной политики Коми распространит этот опыт на территории всей республики.

Анна Попова подчеркнула, что на заседании экспертного совета участники приняли решение в развитии киберволонтерства в Коми приоритетным считать информационно-пропагандистское направление.
- В стране нет нормативно-правовой базы, обеспечивающей безопасность волонтеров, которые будут заниматься выявлением интернет-ресурсов, содержащих запрещенную информацию. В Белгородской области работали в этом направлении, но там возникли проблемы у волонтеров. Поэтому пока киберволонтеры в основном занимаются информационно-просветительской деятельностью, - пояснила Анна Попова.
Она отметила, что если со стороны государства будет оказана нормативная и организационная поддержка, которая дала бы возможность отслеживать контент, то они готовы включиться и в эту работу.

По материалам ИА «Комиинформ»