21 июня 2018
Более 60 школьников приняли участие в работе выездной летней школы «Юный финансист»

Занятия выездной летней школы экономики и финансов «Юный финансист» для активистов Российского движения школьников прошли 18 и 20 июня. Школа экономики и финансов проводилась в рамках реализации стратегического проекта «Территория просвещения» программы развития СГУ им. Питирима Сорокина как опорного вуза.


Занятия в школе проведет команда СГУ им. Питирима Сорокина - преподаватели и студенты института экономики и финансов и института точных наук и информационных технологий.


С ребятами работали директор ИЭиФ Ирина Швецова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента Галина Некрасова, заведующий лабораторией информационной безопасности кафедры информационной безопасности ИТНиТ Александр Некрасов, студенты ИЭиФ Наталья Рузняева, Екатерина Габова, Вероника Уляшова и Илья Логинов.

К реализации проекта выездной летней школы подключились сотрудники управления по работе с персоналом Коми отделения Сбербанка России, являющегося партнером РДШ и Сыктывкарского университета.


В работе школы приняли участие более 60 школьников - активистов РДШ, находящихся на отдыхе в детском лагере «Чайка» (с. Часово Сыктывдинского района).

В первый день работы школы представители Сбербанка России Елена Коваленко и Наталья Острякова провели со старшими ребятами интеллектуальную игру: игроки объясняли и отгадывали слова, связанные с работой банков и финансового сектора.



Представители Сыктывкарского университета провели с ребятами игру по станциям. На каждой станции команды ожидали различные задания, тематика которых была связана с экономикой и финансами. Много внимания было уделено не только получению знаний о финансово-экономических терминах, но и знакомству с экономикой родного региона, историей становления хозяйства, ключевыми предприятиями, перспективными направлениями инвестиций.



Во второй день для ребят был проведен кейс-чемпионат «Мой город, моя республика». Формат кейс-чемпионата предполагал постановку ключевой задачи в форме, максимально понятной для среднего и старшего школьного возраста, формулировку основных вопросов, которые позволили бы дать ответ на поставленный вопрос, а также структуру ответа (проблема, решение, его уникальность, стоимость, польза для жителей города). Модераторы, студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина, проводили тренинг и давали необходимые консультации при работе над кейсами. Защита прошла бурно и плодотворно, была отмечена команда, представившая наиболее креативную и содержательную презентацию.





По итогам работы были отмечены самые творческие, любознательные и дружные команды, все ученики летней школы получили сертификаты участников.

По мнению организаторов, знакомство с базовыми положениями экономики республики позволит в дальнейшем вовлекать школьников во «взрослые» проекты по формированию экономического мышления и повышению финансовой грамотности. Поэтому в планах организаторов продолжить практику проведения выездных летних школ на базе детских оздоровительных лагерей республики.

Команда проекта «Школы экономики и финансов»
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ