25 мая 2018
В СГУ им. Питирима Сорокина прибыли обучающиеся из Индии

7 молодых людей из Индии начнут обучение на подготовительном отделении, чтобы затем поступить в медицинский институт Сыктывкарского госуниверситета.

Напомним, договоренность между СГУ им. Питирима Сорокина и компанией-рекрутером ООО «МедСтудиес» об обучении студентов из Индии в Сыктывкаре была достигнута еще в декабре 2017 года.

В течение лета потенциальные абитуриенты будут изучать русский язык и готовиться к вступительным испытаниям.
- В настоящее время ребята адаптируются к жизни в России: изучили ассортимент продуктовых магазинов Сыктывкара, привыкают к погодным условиям севера, - рассказала один из кураторов группы индусов, специалист международного отдела СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Баженова.
На подготовительном отделении индусы обучаются по билингвальной программе: после специальной подготовки преподавателей химия, физика, биология и математика преподаются на английском языке, также проходят занятия по изучению русского языка.

В августе выпускники подготовительного отделения будут участвовать во вступительных испытаниях для поступления на обучение по специальности «Лечебное дело». Вместе с ними на программы бакалавриата и специалитет «Лечебное дело» будут поступать еще более 50 абитуриентов из Индии, которые также желают обучаться в Сыктывкарском госуниверситете.

Все будущие студенты из Индии и других зарубежных стран, не владеющие русским языком на достаточном уровне, будут учиться по билингвальной программе, что предполагает изучение дисциплин в течение первых двух лет на английском языке и параллельное интенсивное обучение русскому языку.