28 июня 2018
В Общественной Палате России представили итоги всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»

26 июня на площадке Общественной палаты России прошел круглый стол с участием представителей партнерских образовательных организаций высшего образования, посвященный презентации итогов юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».


В рамках работы круглого стола его участники подвели итоги конкурса в 2018 году и дали старт разработке положения о проведении конкурса в следующем году, а также объявили конкурс для субъектов – по проведению итоговых мероприятий региональных этапов конкурса в следующем году.

Во время работы круглого стола заместитель Президента Российской академии образования Виктор Басюк напомнил участникам круглого стола об Указе Президента России, в котором закреплена цель - вхождение России в десятку стран с лучшим общим образованием.
- В настоящее время в России необходимо формировать социальные компетенции, создавать возможности для работы в команде, – отметил Виктор Басюк. – Конкурс «Моя страна – моя Россия» как никакой другой формирует эти компетенции, и если мы будем вовлекать в него учащихся общеобразовательных организаций, это обязательно принесет положительный результат для всей отрасли.
Председатель Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» Лариса Пастухова отметила, что конкурс во многом развивается благодаря региональным практикам и сформировавшемуся вокруг него экспертному сообществу, и подчеркнула важность проведенного в этом году эксперимента по работе с опорными университетами и отработке модели начисления дополнительных баллов ЕГЭ победителям конкурса (в рамках вузовской квоты).

Председатель Комиссии Общественной палаты России по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, координатор номинации конкурса «Мое село» Евгения Уваркина выразила надежду, что со стороны Общественной палаты и дирекции конкурса будет проведена работа по взаимодействию с Министерством сельского хозяйства России по вопросу мотивации победителей конкурса профильной номинации.
- Победители номинации «Мое село» должны получать поддержку в виде дополнительных баллов при поступлении в аграрные вузы, – сказала Евгения Уваркина. – Это грантовый конкурс, и это будет справедливо, минсельхоз нас в этом поддержит.
Исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Аржанова актуализировала вопрос обновления конкурсных номинаций, а также презентовала результаты новой и одной из самых популярных номинаций 2018 года «Моя разработка: креативные индустрии для развития регионов».

И.о. ректора Сыктывкарского государственного университет имени Питирима Сорокина Сотникова Ольга Александровна отметила, что конкурс создает широкие возможности для работы с потенциальными абитуриентами в регионе, и что на опыте Республики Коми наглядно видно, что часто школьники проявляют больший интерес и мотивацию к проектной работе.

Заведующий Центром управления инновационными проектами Института стратегии развития образования Российской академии образования, координатор номинации «Моя педагогическая инициатива» Юлия Власова рассказала, что институт несколько лет активно работает с конкурсом и оказывает методическую помощь его участникам.
- В 2018 году номинация «Моя педагогическая инициатива» получила 280 заявок, и в институте было принято решение об издании спецвыпуска научного журнала «Отечественная и зарубежная педагогика», в который вошли 11 статей от победителей и участников конкурса из 10 регионов России в профильной номинации, – рассказала Юлия Власова. – В спецвыпуск вошли статьи, которые описали интересный педагогический опыт в области социального проектирования, которые станут опорой для специалистов.
Руководитель пресс-службы Росмолодежи Маргарита Кокоева обозначила, что сама по себе пятнадцатилетняя история конкурса – это показатель качества и востребованности проекта.

Начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью Владимирского госуниверситета им. А.Н. и Н.Г. Столетовых Елена Янина напомнила, что именно во Владимирской области в рамках регионального этапа в 2017 году участники конкурса впервые провели всероссийскую акцию по высадке клумбы «Дружба народов», земля для которой была привезена из всех уголков России.

Начальник управления по воспитательной работе Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина Марина Каткова рассказала о предложении частных предпринимателей и крупных партнерских предприятий вуза назначать именные стипендии для победителей конкурса и формировать кадровый резерв из их числа для дальнейшего трудоустройства по окончании обучения. Также Марина Каткова поделилась опытом реализации проектов сетевого взаимодействия на примере организации киберспортивного турнира (участвовали команды 12 региональных вузов) и предложила создать новую конкурсную номинацию «Моя коллаборация» или «Моя сеть»: предполагается, что в нее войдут проекты, которые реализуются несколькими вузами одновременно.

Также в рамках круглого стола было заключено соглашение между МИРЭА - Российским технологическим университетом и Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы».
- За 15 лет отношение государства к молодежной политике сильно поменялось, – прокомментировал подписание представитель МИРЭА - Российский технологический университет Григорий Петушков. – Все это время конкурс жил и становился сильнее, он самоуправляем и самоорганизован, он живой, он будет работать, вне зависимости от тех, кто сегодня стоит у руля молодежной политики нашей страны.
Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» – это 18 профильных номинаций, ежегодно более 7 тыс. участников, более 2,5 тыс. проектов прошедших федеральную экспертизу в 2018 году.

Всего за 15 лет участие в конкурсе с проектами по развитию российских городов и сел приняло более 58 тыс. человек из всех субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба
По материалам официального сайта
конкурса «Моя страна – моя Россия»