2 июля 2018
В Москве подведены итоги конкурса проектов «Бюджет для граждан»

Департамент финансов Москвы подвел итоги пятого ежегодного конкурса проектов «Бюджет для граждан», который проводился совместно с Департаментом образования Москвы. Участникам предлагалось рассказать об общественных финансах в доступной и наглядной форме. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина победила в номинации «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах».

Цель конкурса – развитие финансовой и бюджетной грамотности горожан, а также поиск новых решений по совершенствованию работы портала Правительства Москвы «Открытый бюджет города Москвы».

В 2018 году заявки на участие в конкурсе принимались с 26 апреля по 21 июня. Половина из 14 номинаций конкурса предназначалась для физических лиц, другая – для юридических. В этом году появились четыре новые номинации для физических лиц: «Популярный словарь налоговых терминов», «Бюджет в стихах», «Бюджетный квест» и «Современные формы визуализации бюджета для граждан».

В номинации «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах» студентка Института экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Морозова.
- Для конкурса я подготовила проект «Бюджет муниципального образования Российской Федерации в вопросах и ответах: на примере бюджета Одинцовского муниципального района Московской области». На мой взгляд, представление бюджета в таком виде позволит в доступной форме информировать москвичей о ходе бюджетного процесса, поможет горожанам эффективно взаимодействовать с властями по вопросам расходования общественных средств, а также повысит прозрачность формирования и расходования бюджетных средств, - пояснила Валерия Морозова.
В конкурсной работе студентки Сыктывкарского университета рассмотрены принципы формирования бюджетов разного уровня, доходы и расходы местного бюджета на примере бюджета Одинцовского района, дефицит данного бюджета, а также источники его финансирования. В заключении работы представлены способы участия граждан в бюджетном процессе.

Победители столичного этапа конкурса проектов «Бюджет для граждан» будут награждены грамотами и памятными подарками.

Работы победителей будут направлены в Финансовый университет при Правительстве России для прохождения федерального этапа конкурса, а их идеи используют для развития портала «Открытый бюджет города Москвы».

По материалам официального сайта мэра Москвы

***
Конкурс «Бюджет для граждан» проводится с 2014 года. Его цель — повышение финансовой и бюджетной грамотности горожан. Организатор — Департамент финансов Москвы. С 2016-го в подготовке и проведении конкурса участвует Департамент образования, а с этого года — Управление Федеральной налоговой службы по городу Москве.
Конкурс ориентирован на широкую целевую аудиторию. Число его участников постоянно растет. Традиционно среди наиболее активных и сильных – учащиеся и преподаватели московских школ, колледжей и вузов.