2 июля 2018
Студентка СГУ им. Питирима Сорокина отправится на «Тавриду»

С 16 по 22 июля пройдет первая смена «Вместе» молодежного образовательного форума «Таврида» в Крыму. Эта смена стала «народной», она направлена на развитие народных промыслов и популяризацию русского народного творчества.

Смена «народников» - как профессионалов, так и любителей – проходит на форуме впервые. Участниками могли стать вокалисты, музыканты, хореографы и мастера народного художественного промысла в возрасте от 18 до 30 лет. На форуме будут действовать сразу несколько школ по разным направлениям: хоровое народное пение, фолк, народный оркестр, народный танец, народно-традиционная культура.

Коми на форуме представят преподаватель Детской школы художественного ремесла села Выльгорт Юлия Тчанникова и студентка Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Веселовская.

Валентина Веселовская надеется, что форум позволит ей научиться делать народную культуру окупаемым проектом, приносящим деньги:
По моей профессии не всегда можно найти хорошую и высокооплачиваемую работу. Я закончила второй курс направления «Народная художественная культура». Оно затрагивает историю республики, ее традиции. А в нашем современном мире трудно сохранять традиции. Мы работаем руками, вяжем, шьём, лепим из керамики, гобелен, батик, рисунок и живопись, рисуем мультики. Всё это очень здорово и интересно, но трудно в XXI веке подать это всё так, чтобы было востребовано, а ты получал за это хорошие деньги. Вязать не актуально, ведь теперь есть машины, которые делают это быстрее и в итоге изделие стоит дешевле, чем у умельца. Для меня важно знать, как преподнести товар, что популярно, – рассказывает студентка.
Помимо программы школ, участников форума ждут тренд-сессии, мастер-классы с именитыми экспертами и культурно-развлекательная программа. Следующая смена «Тавриды» также будет посвящена творчеству – «Стрит-арт смена» для архитекторов, урбанистов и уличных художников.

***
Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» пройдет с 16 июля по 31 августа 2018 года на полуострове Крым и объединит творческую молодежь нашей страны.
«Таврида» формирует профессиональные сообщества, содействует самореализации и продвижению молодых людей, воспитывает у них стремление к сохранению культурного наследия и создаёт новые традиции.

По материалам ИА «БНК»