27 мая 2018

Кто лучше обустроит город?

Этим летом Институт развития местных сообществ проводит Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», посвященный благоустройству городской среды. Организаторы предлагают креативным и неравнодушным к жизни своего города людям защитить собственный проект и помочь сделать наш общий дом более красивым, современным и уютным.


Объявлено четыре номинации, по которым пройдет соревнование идей. В номинации «Благоустройство дворов» участникам предлагается работать с прилегающими к жилым домам территориями, оборудованием придомовых площадок, благоустройством пустырей и заброшенных городских зон. Темой проектов «Общественные пространства»станет обустройство парков, скверов, набережных, благоустройство популярных торговых зон, создание пешеходной инфраструктуры, а также ярмарок и торговых рядов. Еще две номинации включают в себя идеи благоустройства территорий учебных заведений, а также «малых архитектурных форм» - остановок транспорта, скамеек и других городских объектов.

Будет собрано два потока участников – конкурсанты от 12 до 17 лет, а также группа от 18 до 25 лет. Задача участника – создать проект и презентацию своей идеи, и защитить ее перед экспертным жюри конкурса. Каждая презентация будет оценена по ряду критериев – оригинальность идеи, актуальность и социальная значимость, возможность привлечения общества, реалистичность, и многим другим. Победители очного этапа будут объявлены 20 июля на церемонии торжественного награждения, а их работы будут представлены на выставке 20 июля 2018 года в Общественной палате РФ.

Подробная информация о сроках конкурса и условиях участия – на сайте www.irazvi.ru

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM

Фото из открытых источников