20 июля 2018

Министр Котюков: Науку в России надо развивать в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков заявил, что науку в России надо развивать в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами.  Заявление прозвучало на расширенном заседании Совета ректоров России 18 июля.

Совет собрал ректоров более 100 крупнейших вузов страны, чтобы обсудить актуальные вопросы системы образования и развития науки. В заседании Совета приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Участники заседания рассмотрели работу Международного союза молодых ученых, перспективы сотрудничества университетов с Агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в деле воспитания патриотизма и формирования гражданской идентичности в студенческой среде и обсудили Московский международный рейтинг «Три миссии университета».

– Развитие науки – это действительно амбициозная задача, и мы понимаем, что за счет государственных денег это сделать невозможно. В области государственного финансирования научных исследований Россия сейчас и так в числе мировых стран-лидеров. Мы думаем о тесном сотрудничестве с индустрией для того, чтобы привлекать ресурсы, в том числе и для развития науки в университетах, – считает Котюков

Глава Миннауки РФ уточнил, что одной из форм сотрудничества с индустриальными партнерами могут стать открытые исследовательские проекты.

Михаил Котюков призвал ректоров действовать единым фронтом для достижения обозначенных выше целей, для повышения глобальной конкурентноспособности российских университетов, для создания комфортной среды для деятельности российских ученых и преподавателей высшей школы.

По материалам ИА ТАСС