23 июля 2018

Активисты движения «Волонтеры-медики» встретились на «Территории смыслов»

22 июля на «Территории смыслов на Клязьме» стартовал III Всероссийский форум волонтеров-медиков (ВФВМ), участниками которого стали 500 медицинских добровольцев из 74 регионов страны. СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представляет руководитель Коми регионального отделения движения «Волонтеры-медики» Милана Босенко.

На торжественной церемонии открытия ВФВМ к участникам обратился директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ Георгий Надарейшвили:

– Из успешного молодежного стартапа волонтеры-медики превратились в огромную федеральную организацию, которую знают в каждом регионе, которая взаимодействует со всеми медицинскими вузами, с сотнями больниц и объединяет тысячи добровольцев. Вы стали не просто значительным общественным движением, а фактически скелетом всего медицинского волонтерства. Желаю вам такими же мощными темпами двигаться вперед, – отметил Георгий Надарейшвили. 

Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев заявил, что гордится быть частью команды волонтеров-медиков. 

– Моя жизнь тесно связана с историей движения «Волонтеры-медики», и я горжусь, что являюсь частью вашей команды, вашей семьи. Вы ярчайший пример того, как государство и общество могут объединиться и вместе решать социальные задачи, в частности, в сфере здравоохранения. Волонтеры-медики – это бриллиант в драгоценной шкатулке волонтерских организаций России, – считает Метелев.


Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова сообщила, что в 2018 году Росмолодежь выделила субсидию на развитие Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

– Мы оказываем государственную поддержку только тем организациям, которые самостоятельно приложили усилия и состоялись. Два года назад вы только объединились, а уже сегодня проводите целую смену на «Территории смыслов». Спасибо, что вы есть. Мы обещаем поддерживать волонтеров-медиков во всех начинаниях, – отметила она.

Во время открытия грамоты и благодарственные письма получили лучшие добровольцы, развивающие медицинское добровольчество в регионах России, а также крупнейшие партнеры движения: Росмолодежь, АВЦ, Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава РФ, дирекция Всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме».

Форум волонтеров-медиков продлится три дня, запланирована насыщенная программа по всем направлениям медицинского добровольчества. Центральным событием станет Съезд ВОД «Волонтеры-медики», который пройдет 24 июля. Делегаты из регионов России подведут итоги работы за год и определят перспективы развития движения.

Напомним: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. В России при поддержке Министерства здравоохранения РФ открыты 76 региональных отделений. ОД «Волонтеры-медики», объединяющие свыше 14 тыс. человек.

По материалам пресс-центра
форума «Территория смыслов на Клязьме»