31 июля 2018

Пять победителей проекта «Стажер» получат работу в министерствах Коми

Определены пять победителей проекта «Стажер», реализуемого Администрацией Главы Коми. Трое из пяти победителей выпускники СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс направлен на популяризацию государственной службы среди молодежи, демонстрацию открытости госслужбы для квалифицированных специалистов и получение молодыми специалистами опыта работы в системе государственного управления. Выпускникам предоставляется возможность определиться с направлением своего дальнейшего профессионального развития.

Конкурсные процедуры для участников начались 12 июля. По итогам конкурсных процедур (комплексное тестирование и собеседование) победителями стали Данил Плотников, Кристина Торлопова, Кристина Туркова, Саргис Хачатрян и Никита Широков.

Всего о своем желании побороться за место в проекте заявляли порядка 30 молодых специалистов, 20 из них – выпускники СГУ им. Питирима Сорокина разных лет. В числе 5 победителей конкурса трое - выпускники университета: юрист Данил Плотников, а также экономисты Кристина Торлопова и Саргис Хачатрян.

Участие в конкурсе позволяет выпускникам не только пройти бесплатную стажировку в четырех органах исполнительной власти, но и успешно трудоустроиться. Так, три победителя конкурса 2017 года – выпускники Сыктывкарского госуниверситета - уже с января 2018 года работают в Министерстве здравоохранения республики, Администрации Главы Коми, Инспекции федеральной налоговой службы по г. Сыктывкару. А экономист Дарья Шабловская совсем недавно стала сотрудником регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела, поскольку прошла стажировку во всех четырех органах исполнительной власти региона.

Уже 1 августа молодые специалисты, победившие в конкурсе в этом году, приступят к стажировке: будут работать по своей профессиональной специализации в течение одного года в четырех органах исполнительной власти Республики Коми.

В этом году конкурс «Стажёр» прошел в республике уже в пятый раз. По итогам предыдущих лет его реализации были трудоустроены 13 стажёров из 17.