9 августа 2018

КЭПИ ждет абитуриентов!

СГУ им. Питирима Сорокина продолжает прием заявлений на программы среднего профессионального образования. Подать документы в приемную комиссию на бюджет можно до 15 августа, на контрактное обучение – до 25 августа.

Среднее профессиональное образование (СПО) – это уровень профессионального образования, который направлен на подготовку специалистов-практиков и работников среднего звена для всех отраслей экономики. Обучение осуществляется на базе среднего (полного) общего образования (после 11 класса).


Набор осуществляется по следующим специальностям:

Сетевое и системное администрирование. Форма обучения – очная, 2 года 10 мес., 45 бюджетных мест. Квалификация выпускника: сетевой и системный администратор. Студенты будут изучать операционные системы и среды, архитектуру аппаратных средств, информационные технологии. Также будут выполнять работы по проектированию сетевой инфраструктуры, организации сетевого администрирования, эксплуатации объектов сетевой инфраструктуры. Выпускники этого направления смогут реализовать себя на государственных и коммерческих предприятиях различного профиля, в IT-и телекоммуникационных компаниях, сервисных центрах и др.

Информационные системы и программирование. Форма обучения – очная, 2 года 10 мес.,25 бюджетных мест и 5 мест с полным возмещением затрат. Квалификация выпускника: программист. Основные изучаемые дисциплины: основы алгоритмизации и программирования, основы проектирования баз данных, информационная безопасность, разработка модулей программного обеспечения для компьютерных систем, разработка, администрирование и защита баз данных. Специалисты в этой области также смогут применить свои навыки на государственных и коммерческих предприятиях различного профиля, в IT и телекоммуникационных компаниях, сервисных центрах и др.

Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Форма обучения – очная, 2 года 10 мес., 25 контрактных мест. Квалификация выпускника: техник по защите информации. Изучаться будут следующие дисциплины: основы информационной безопасности, защита информационных процессов в компьютерных системах, эксплуатация автоматизированных (информационных) систем в защищенном исполнении и др. Сфера деятельности выпускников: организации различных отраслей, сфер и форм собственности, имеющие собственные компьютерные сети и нуждающиеся в сохранении корпоративных сведений и важной коммерческой информации ( ведомственные организации, коммерческие структуры, IT - компании).

Эти три направления входят в ТОП-50 профессий, наиболее востребованных на рынке труда. Практику студенты проходят как в университете на базе управления информатизации, так и в различных организациях и предприятиях Республики Коми и за ее пределами.


Конкурентоспособность выпускников СПО достаточно высока. Работодатели заинтересованы принимать их на работу, так как колледж осуществляет практико-ориентированную подготовку, которая позволяет студентам овладеть всеми предлагаемыми профессиональными компетенциями, – поделилась директор КЭПИ Ирина Пальшина.

Право и организация социального обеспечения. Форма обучения – очная, 2 года 10 мес., 25 мест на контрактной основе. Квалификация выпускника – Юрист. Студентам будут преподаваться такие дисциплины как гражданское, трудовое, семейное, административное право, конституционное право, судебно-правовая защита граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения, социальная политика и технология социальной работы, организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного Фонда РФ и др. Выпускники смогут получить работу в органах и учреждениях социальной защиты населения, органах Пенсионного Фонда Российской Федерации, юридических и кадровых служб учреждений и организаций.

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям). Форма обучения – очно-заочная, 3 года 4 мес., 25 мест на контрактной основе. Квалификация выпускника: бухгалтер, специалист по налогообложению. Будут изучаться: экономика организации, менеджмент, финансы, налоги и налогообложение, аудит, основы банковского дела, маркетинг, бизнес – планирование. В сферу деятельности будущих выпускников входят: бухгалтерии организаций различных отраслей, сфер и форм собственности, налоговые органы, банки.

Для повышения мотивации студентов к освоению профессии и привлечению работодателей к участию в образовательном процессе в колледже применяются современные образовательные технологии, включая авторские.

Также реализуются проекты взаимодействия с работодателями с применением дистанционных образовательных технологий, которые позволяют работодателям формировать учебные кейсы с реальными производственными задачами. А студентам - выполнять эти задания с любого мобильного устройства.


Преимущества поступления в колледж:

  •  Абитуриенты поступают в колледж без учета результатов ЕГЭ, на основании среднего балла аттестата;
  • Абитуриентам, чей средний балл по аттестату выше 3.5, предоставляется скидка 30% на платное обучение;
  • Выпускники колледжа обучаются по интегрированным учебным планам с высшей школой, которые дают возможность нашим выпускникам получить высшее образование по ускоренной программе на один-два года быстрее, чем студенты, поступившие после школы;
  • Более 78% выпускников колледжа продолжают обучение в высших учебных заведениях на очной и заочной формах обучения, поступив на программы высшего образования на основе внутренних испытаний без учета результатов ЕГЭ;
  • Практикоориентированный подход к обучению по каждому профессиональному модулю позволяет работодателям оценить профессиональные компетенции, формируемые в процессе прохождение учебной или производственной практики по профилю специальности и овладения навыками в профессиональной деятельности, что повышает конкурентоспособность выпускника колледжа на рынке труда;
  • Преподавателями колледжа являются высококвалифицированные специалисты по профилям специальностей, среди которых кандидаты наук и доценты различных институтов ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» и работодателями региона

Колледж сегодня помимо высококачественного профессионального образования предоставляет также широчайшее поле для самореализации обучающихся. Большое внимание уделяется воспитательной и научной деятельности, активно развивается студенческое самоуправление, студенты колледжа вовлечены в спортивно-массовую и досуговую деятельность. Внеучебная жизнь проходит очень ярко и насыщенно. Наши студенты принимают активное участие в различных фестивалях и конкурсах профессионального мастерства. Все это способствует формированию активной жизненной позиции, сплачивает коллектив и является залогом здорового образа жизни, – поделилась ответственный секретарь приемной комиссии колледжа экономики, права и информатики СГУ им. Питирима Сорокина Марина Юркина.

Более подробную информацию можно узнать в приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр., 55) или по телефону (8212) 20-68-90.

Ольга ГЕРАСИМОВА

Фото из архива медиацентра Verbum