21 августа 2018

В Ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина появится площадка для особых детей

Первоначально ее планируют сделать из трех модулей, чтобы дети с особенностями здоровья могли ближе познакомиться с миром растений и животных. Реализовать проект предполагается за счет средств Фонда президентских грантов.

Как рассказала автор идеи, ведущий специалист Ботанического сада СГУ им. Питирима Сорокина Надежда Лиханова, в прошлом году в учреждении на грант одной из коммерческих организаций начали проект по просвещению детей-сирот. Появилась экологическая и этническая тропы и сад камней.

Она заметила, что в Ботаническом саду часто бывают на экскурсиях взрослые люди с инвалидностью. Специальная площадка для особенных детей на базе сада может стать логическим продолжением двух этих направлений.

Первоначально проект включит в себя три модуля. Игровые площадки разместятся под открытым небом. На одной из них дети с инвалидностью смогут знакомиться с растениями в горшочках, срывать с них листики, изучать на ощупь их структуру, знакомиться с запахами. Другие будут посвящены фауне.

Руководство республиканской организации Всероссийского общества инвалидов идею поддержало. Для реализации проекта планируется привлечь средства Фонда президентских грантов, заявку на который КРО ВОИ подаст до середины сентября. Модули будущей площадки разрабатывают студенты-экологи из Института естественных наук СГУ имени Питирима Сорокина.

По словам председателя действующей при КРО ВОИ ассоциации родителей детей с инвалидностью «Журавлик» Екатерины Даниловой, идея так называемых садов ощущений, где человек может близко пообщаться с живой природой, не нова. В свое время такой сад был создан в МГУ имени Ломоносова в Москве. Уже есть небольшие похожие сады в ряде московских школ и детских садов.

- Для полноценного развития всем детям необходимо живое общение с природой. Для детей с инвалидностью такой опыт особенно бесценен. На основе полисенсорного подхода для гармоничного развития у человека должны быть задействованы все пять органов чувств. Если хотя бы одно из них выпадает, надо эффективнее задействовать оставшиеся четыре, - сказала Екатерина Данилова.

По словам разработчиков идеи, в перспективе площадки для общения с природой в Ботаническом саду смогут посещать все желающие.

По материалам ИА БНК