27 августа 2018

В Коми пройдет парад гимнов

Союз композиторов Коми готовит к празднованию 100-летия образования нашего региона и 40-летию Союза композиторов республики проект «Славься, Отечество: парад гимнов». Он подразумевает исполнение музыкальных произведений, созданных в жанре гимна, профессиональными композиторами и поэтами нашей республики, хоровыми коллективами с участием симфонического оркестра. К участию приглашается и СГУ им. Питирима Сорокина с гимном студенчества на слова О. Чупрова и музыку С. Васильева.

По словам инициаторов проекта «Славься, Отечество: парад гимнов», гимн как музыкально-поэтический символ воплощает представления о высших ценностях жизни народа, отражает его духовно-нравственные идеалы, его надежды, лучшие порывы народной души.

Личность каждого композитора и поэта уникальная и неповторима. Союз композиторов Республики Коми хочет оживить страницы творчества деятелей культуры и искусства, их художественное наследие, — отмечает заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РК, композитор Михаил Герцман.

Планируется использовать такие гимны, как: гимн России, гимн Санкт-Петербургу (автор слов — уроженец села Усть-Цильма Олег Чупров), государственный гимн Республики Коми (музыка В. Савина в редакции М. Герцмана), гимн «Родниковая Россия» (музыка С. Васильева, слова О. Чупрова), гимн министерству внутренних дел РК (музыка А. Лавровского, слова А. Канева), гимн гимназии искусств (музыка М. Герцмана, слова В. Тимина на коми языке). Также прозвучат произведения основоположников коми музыки А. Осипова на коми языке, Я. Перепелицы о Сыктывкаре, гимн спасателей, гимн средней школы №1 и другие.

В том числе, к участию приглашается Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина со студенческим гимном на слова О. Чупрова и музыку С. Васильева в исполнении академического хора вуза. Можно ознакомиться с текстом:

Сыктывкарский университет,
От тебя исходит добрый свет!
Стал ты нашей общею судьбой,
И не зря гордимся мы тобой!

Разлетимся все мы, кто куда
Не забыть тебя нам никогда!
Наш любимый университет,
Мы тебе желаем долгих лет!

Журавли над пармою летят,
И встает над Вычегдой рассвет!
В Коми крае ты бесценный клад
Сыктывкарский университет!

И споют в торжественный момент
Вместе — и профессор, и студент:
«Нет тебя родней и ближе нет,
Лучший в мире университет!»

А также с его аудио-версией

Медиацентр Verbum

Фото из архива СГУ им. Питирима Сорокина