12 сентября 2018

Выживут самые дружные: первокурсники ИПИП прошли Веревочный курс

11 сентября Институт педагогики и психологии провел для студентов 1 курса Веревочный курс. Более 60 первокурсников собрались на стадионе «Динамо», чтобы стать настоящими студенческими группами.

Цель традиционной «веревки» – сплочение групп первокурсников в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе, включая искусство командной работы, общения и лидерства.

Со словами приветствия к первокурсникам обратилась директор института педагогики и психологии Светлана Терентьева, она пожелала удачи первокурсникам и организаторам в станционной игре.

Первокурсников разделили на 4 команды, по количеству направлений подготовки обучающихся, каждой из которых необходимо было пройти 6 станций. Получив маршрутные листы и карты, команды двинулись в бой.

Участники выполняли непростые, но очень весёлые и полезные для сплочения команды задания – пролезали через «Электрическую изгородь», создавали «Тесный круг», разыгрывали сценки «Немое кино», прошли через «Лабиринт», преодолели «Минное поле» и большую преграду под названием «Скала».

Проходя этапы, первокурсники на глазах становились настоящей командой, коллективно принимая спонтанные, но верные решения. Команды прошли все испытания, проявили упорство, выносливость, смекалку и даже актерское мастерство.

На финише ребята отметили, что здорово провели время, зарядились позитивной энергией, получили множество приятных эмоций, согрелись у костра горячим чаем, лучше узнали друг друга, подружились, и теперь им есть на кого положиться в новый период жизни.

«Веревка» стала одной их самых распространенных студенческих традиций студентов СГУ имени Питирима Сорокина. Пройдет год, и многие из тех, кто проходил «курс молодого студента» в сентябре 2018 года, станут с удовольствием придумывать вместе с друзьями из студенческого актива заковыристые задания для новичков – первокурсников 2019 года.

Организаторами Веревочного курса выступили активисты студенческого совета и тьюторы Института педагогики и психологии Мария Абсалямова, Юлия Беляева, Виктория Бухрякова, Галина Конасова, Дарья Копосова, Наталия Которобай, Яна Михайлова, Виктория Нефедова, Арина Сметанина.

Жанна КАБАТОВА,

заместитель директора института педагогики и психологии