1 июля 2018

Вожатое лето

Более 70 студентов СГУ им. Питирима Сорокина прошли летнюю педагогическую практику в детских оздоровительных лагерях Республики Коми.

Отрабатывали полученные знания на практике студенты 3 курса направлений «Педагогическое образование» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)». Студенты работали вожатыми в 4 детских лагерях – «Гренада», «Чайка», «Орленок», «Мечта».

В течение июня в каждом детском лагере бурлила жизнь: шли тематические смены, спартакиада детских оздоровительных организаций, а вожатые круглосуточно генерировали образовательные и развлекательные мероприятия для своих отрядов.

Так, смена «Азбука четырех вершин» прошла в детском лагере «Гренада». Участники этой смены учились туристическому ориентированию и прочим походным премудростям, покоряя вершины своих возможностей. Воспитанники участвовали в «Битве хоров» и «Шоу мировых рекордов», узнали, что такое «Ночь музеев» и познакомились с фондами музеев Коми. Дети с восторгом прошли военизированную эстафету и квест «По следам Стефана Пермского».

В детском лагере «Мечта» прошла тематическая смена «Служу России». Участники смены – воспитанники и учащиеся кадетских классов, юнармейских отрядов, военно-патриотических клубов и объединений. Каждый день в лагере проводились разнообразные мероприятия – спортивные и развлекательные – квест-игра «Первая звезда», малая олимпиада «Победа». Школькники издавали общелагерную газету «Dream». Были выбраны король и королева Юнармии.

Лето в ДОЛ «Орленок» началось со смены «Познай себя в мире профессий». В течение 3 недель воспитанники знакомились с различными профессиями – скульптор, спасатель, спортсмен и другие. По итогам летней педагогической практики студентов СГУ им. Питирима Сорокина кафедре общей и специальной педагогики в лице заведующего кафедрой, к.пед.н., доцента С.Д. Сажиной вручена благодарность от учредителей ДОЛ «Орленок».

Вожатые лагеря «Чайка» летнюю практику прошли с воспитанниками профильной смены Российского движения школьников. Студенты провели квест «Сила добра», где ребята обозначали социальные проблемы общества и предлагали варианты их решения. Для ребят помладше прошла увлекательная беседа «Шагаем по планете Добра», а малыши готовили открытки к Всероссийской акции «ДоброПочта». Студенты разработали и провели также ряд спортивных и развлекательных мероприятий: фестиваль ГТО, фестиваль национальных игр и другие. В День России состоялось торжественное вступление в ряды Российского движения школьников.

Практика в детском летнем оздоровительном лагере в должности вожатого является обязательной частью профессиональной подготовки студентов направлений подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование». Мы готовимся к ней в течение учебного года, поэтому студенты всегда очень хорошо себя проявляют на практике, и мы получаем большое количество положительных отзывов и от руководства лагерей, и от родителей, – отметила заведующий кафедрой общей и специальной педагогики Светлана Сажина.