13 сентября 2018

В СГУ им. Питирима Сорокина продолжаются Дни финансовой грамотности

Институт экономики и финансов и Проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина вновь проводят Дни финансовой грамотности. В рамках проекта запланированы встречи с ведущими экспертами в области экономики и финансов.


Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» проводится в рамках праздника «День финансиста» с 2011 года. Ее реализуют Ассоциация «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР», Экспертный совет по финансовой грамотности при Банке России, а также Региональная молодежная общественная организация «Молодежный центр изучения финансовых операций» при поддержке министерства финансов Российской Федерации, Банка России, Министерства Просвещения Российской Федерации и Администраций субъектов Российской Федерации.

Программа представляет собой комплекс мероприятий, главными целями которых являются повышение уровня финансовой культуры и формирование навыков управления личными финансами, способствующих обеспечению личной финансовой безопасности и будущему благосостоянию граждан.

В рамках программы проводятся деловые, просветительные, образовательные и культурные мероприятия для всех социальных групп. Одним из ключевых направлений, по словам председателя наблюдательного совета Ассоциации «САПФИР» А.Г. Гавриленко, станет работа с молодежью и людьми третьего возраста.

За время проведения программы на территории Республики Коми к мероприятиям по повышению финансовой грамотности ежегодно привлекатеся все больше участников. Так, в 2017-2018 учебном году численность населения, вовлечённого в мероприятия по повышению финансовой грамотности, достигла рекордных показателей - около 19500 слушателей из более чем 240 образовательных организаций с участием более 250 экспертов.

В настоящее время СГУ им. Питирима Сорокина как опорный вуз региона активно подключается к реализации данной стратегии и создает условия для повышения финансовой грамотности преподавателей, сотрудников и обучающихся. В рамках реализации программы в Сыктывкарском госуниверситете запланированы встречи с ведущими экономистами региона.


Программу открыла начальник отдела методологии бюджетного процесса Министерства финансов Республики Коми Наталья Синицкая. Она рассказала студентам о бюджете, принципах бюджетирования и открытости бюджетных данных.

Помимо лекций экспертов, запланированы и другие мероприятия – деловые игры, студенческие конференции, экскурсии. Например, 21 сентября участники программы смогут посетить Управление федерального казначейства по Республике Коми. В рамках 95-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов РФ эксперты проведут экскурсию по учреждению.

Продолжат мероприятия по повышению финансовой грамотности представители ООО «ППФ Страхование жизни» в Сыктывкаре, они проведут лекцию на тему «Финансовое консультирование на рынке страховых услуг». Встреча состоится 14 сентября в 13.50 в 43 аудитории учебного корпуса №2 (ул. Старовского,55).


План мероприятий

в рамках дней финансовой грамотности

Дата, время

Мероприятие

Партнер

Аудитория

14 сентября 2018, 13.50-15.20

Финансовое консультирование на рынке страховых услуг

ООО «ППФ Страхование жизни» в Сыктывкаре

43

14 сентября 2018, 11.20-12.50

Изменения в пенсионной системе РФ

Управление пенсионного фонда РФ по РК

312

17 сентября 2018, 13.50-15.20

О банках, банковской деятельности и мошенничестве на рынке банковских услуг

Операционный офис банка ВТБ в г. Сыктывкаре

14

18 сентября 2018, 13.50-15.20

Защита прав потребителей на рынке финансовых услуг

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми

43

20 сентября 2018, 15.30-17.00

Бюджетная система и бюджетное прогнозирование

Министерство финансов Республики Коми

41

21 сентября 2018, 11.20-12.50

Экскурсия (в рамках 95-летия со дня образования контрольно-ревизионных органов РФ)

Управление федерального казначейства по Республике Коми

Громова, 45

5 октября 2018, 11.20-12.50

Грамотное инвестирование на финансовом рынке (рамках международной недели инвестора)

Отделение—Национального банка по Республике Коми Северо—Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации (Банка России)

Камерный зал

Мероприятия по повышению финансовой грамотности проводятся в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках реализации Стратегии финансовой грамотности в России и Республике Коми и Программы развития ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» на период 2017-2021 гг. как опорного вуза Республики Коми. Повышение финансовой грамотности населения – одно из ключевых направлений стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Территория просвещения».

А. Дуйшебаева, Институт экономики и финансов,
проектный центр финансовой грамотности и развития предпринимательства