10 сентября 2018

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали во Всемирных играх кочевников

В Кыргызстане со 2 по 8 сентября прошли III Всемирные игры кочевников, в которых приняли участие студенты 4 курса Института менеджмента и предпринимательства направления «Туризм» СГУ им. Питирима Сорокина.

Всемирные игры кочевников — это удивительный праздник кочевой культуры и спорта, который проводится каждые два года на северном берегу озера Иссык-Куль в городе Чолпон-Ата. Миссия игр — возрождение и сохранение исторического и культурного наследия кочевых народов мира.

Традиционно «Всемирные игры кочевников» — это соревнование в кочевых видах спорта, распространенных у народов Азии. В список состязаний входили силовые виды спорта, скачки, стрельба из лука, а также интеллектуальные игры кочевых народов. Полный список соревнований насчитывал более 35 видов спорта.

Вопреки ожиданиям, в соревнованиях приняли участие спортсмены не только из традиционно кочевых стран, но и из стран Европы и Америки. В 2016 году в Играх приняли участие спортсмены из более чем 80 стран мира, а в 2018 году — больше 103 стран.

Помимо спортивных состязаний, большое внимание к себе привлекли церемонии открытия и закрытия Игр, в которых принимали участие в качестве волонтеров, студенты 4 курса Института менеджмента и предпринимательства направления «Туризм» Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина: Аруун Тюбеев, Ринат Кулматов и Тимур Токтогулов.

Мы применяли на играх свой опыт, знания, умения и навыки, которые приобрели за годы обучения в университете. Это было очень здорово, принять участие в самом масштабном международном проекте Кыргызстана и внести свой вклад в развитие своей страны, — делятся впечатлениями наши студенты. — Организаторы Игр постарались воссоздать атмосферу, в которой несколько веков назад жили кочевники. Мы полностью окунулись в быт и жизнь кочевых народов, насладились местной живописной первозданной природой. Эмоции просто переполняли нас от знакомств с мировыми знаменитостями. Там мы приобрели новых друзей, получили хорошую практику иностранного языка с его носителями, стали свидетелями масштабных спортивных соревнований игр кочевников, получили навык организационных моментов.

Четвертые Всемирные игры кочевников в 2020 году состоятся в Турции.

Материал подготовила Мальцева В.А.

Фото героев публикации