26 сентября 2018

Профессиональный выбор как основной этап карьерной навигации: лучшие практики опорного университета

25 сентября СГУ им. Питирима Сорокина собрал ответственных за профориентационную работу образовательных организаций г. Сыктывкара. Традиционно такие встречи проводятся для формирования общих подходов в области сопровождения профессионального самоопределения школьников.


Об итогах приемной кампании 2018 года рассказала заместитель ответственного секретаря по целевому приему приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Морозова, особо выделив проблемные вопросы абитуриентов, ежегодно встречающиеся в практике работы приемной комиссии.


Начальник вузовского управления профессионального развития Людмила Ветрова подчеркнула, что увеличение на 2% по сравнению с прошлым годом абитуриентов из Сыктывкара произошло благодаря эффективному сотрудничеству с управлением образования г. Сыктывкара и профориентаторами образовательных организаций. Памятными подарками и благодарственными письмами были отмечены ответственные за профориентационную работу тех образовательных организаций, из которых в университет поступили наибольшее количество выпускников. Школа №12 стала лидером этого года: 30 ее выпускников влились в ряды студентов СГУ им. Питирима Сорокина.


Подводя итоги профориентационной работы за прошедший учебный год, Людмила Ветрова отметила новые подходы к сопровождению профессионального самоопределения школьников:

- В этом учебном году реализованы крупные профориентационные проекты разных форм: дни институтов помогли познакомиться с инфраструктурой университета, квест «Путешествие по университету» помог школьникам сориентироваться в направлениях подготовки, межрегиональный конкурс «Покори университет!» помог участникам проверить свой выбор, а «Студенческий Арбат» продемонстрировал, насколько университет – большой и разносторонний комплекс, – подчеркнула Людмила Ветрова.


Также Людмила Николаевна рассказала о новых реализованных проектах. Среди них «Родительский лекторий «Tabula rasa», проект «Малый опорный университет: естественные науки и медицина», проект «Старт на Олимп» - организация и проведение олимпиад и конкурсов всех уровней, участниками которых в прошлом году стали 1900 школьников.

В прошедшем учебном году региональный этап Всероссийской олимпиады школьников на базе университета впервые прошел по всем учебным дисциплинам. Также были организованы учебные сборы по подготовке участников к заключительному этапу ВОШ, в которых были задействованы 45 преподавателей университета.

Главным достижением начальник управления профессионального развития назвала вхождение модели профориентационной работы СГУ им. Питирима Сорокина в сборник лучших практик опорных университетов России.


В планах университета новые проекты: встреча родителей старшеклассников с ректором СГУ им. Питирима Сорокина «100 вопросов ректору», осенняя сессия «Шаг в профессию». Первым на проведение «Осенних сессий» откликнулся Институт точных наук и информационных технологий, предложив уже в октябре серию мастер-классов для школьников. Старший преподаватель кафедры информационной безопасности Наталья Оленева рассказала о мастер-классах «Управление техногенными рисками», «Введение в этичный хакинг», «Нанофизика и микроэлектроника в науке и производстве», «Робототехника», «Построение локальных сетей», «Разработка париложений». Институт предложил мастер-класс и для педагогов «IT-инструмент в деятельности педагога».


Эти и другие проекты, вошедшие в план профориентационной работы на начавшийся учебный год, помогут школьникам определиться со своим профессиональным выбором, родителям познакомиться с университетом, а педагогам сопровождать карьерную навигацию.

ФОТО Марка ОНИКУЛА