24 сентября 2018

Дни финансовой грамотности прошли в Институте экономики и финансов

С 4 по 22 сентября в Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина проходили мероприятия, приуроченные ко Всероссийской неделе финансовой грамотности. В этот период ребят ждала насыщенная программа: открытые лекции ведущих специалистов крупных банков, налоговых органов и финансовых структур, деловые игры и экскурсии.

Организатором выступил Центр финансовой грамотности и научно-образовательная лаборатория банковского дела кафедры банковского дела.

4 сентября заведующий сектором технической защиты информации Национального банка по Республике Коми Алексей Басенко рассказал об основах финансовой кибербезопасности, о современных способах защиты денег, устройств и данных. Слушатели узнали сколько совершается киберпреступлений каждый год, как мошенники совершенствуют свои навыки, чтобы получить данные о платежных средствах.

5 сентября выпускник кафедры банковского дела, а сейчас экономист 1 категории отдела обращения наличных платежей и кассовых операций Национального банка по Республике Коми Тимур Рыбин рассказал студентам о признаках подлинности банкнот Банка России, о введенных недавно новых банкнотах номиналом 200 и 2000 руб. Не секрет, что первое время к новым купюрам относились с опаской. Представитель Национального банка Республики Коми рассказал о признаках, которые позволят определить подлинность банкноты.

19 сентября начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по РК Светлана Чуракина рассказала, как стать добросовестным налогоплательщиком. Ребята узнали о личном кабинете налогоплательщика, о возможностях, которые дает регистрация на сайте, о важности своевременной уплаты налогов, о налогах с физических лиц, включая налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.

22 сентября студенты посетили с экскурсией Национальный банк по Республике Коми. Во время экскурсии ребята познакомились с историей Центрального банка и современными направлениями деятельности, прошли финансовое тестирование, по итогам которого получили сертификаты участников Всероссийского финансового тестирования. В завершение экскурсии банка сотрудники провели деловую игру «Признаки мошенничества на финансовом рынке». Среди большого перечня финансовых институтов, характеристик их деятельности, студенты должны были выявить, кто законопослушный участник финансового рынка, а кто мошенник. Задача оказалась из непростых. Мошенники маскировались очень умело, но знания ребят и маленькие подсказки специалистов позволили не потерять свои финансы.

В.А. Пономарева,

эксперт Центра финансовой грамотности

и научно-образовательной лаборатории банковского дела