28 сентября 2018

Научный ликбез проведут на Фестивале науки в Республике Коми

В Сыктывкаре 9-10 октября в шестой раз пройдет Фестиваль науки в Республике Коми. СГУ им. Питирима Сорокина среди организаторов и площадок его проведения в Коми.

СГУ им. Питирима Сорокина, поддерживая традиции МГУ им. М.В. Ломоносова, уже не первый год организует и проводит в Республике Коми Всероссийский Фестиваль науки, призванный популяризировать научно-исследовательскую деятельность, информировать общественность о перспективах и проблемах, с которыми сталкиваются научные и образовательные организации. Всероссийский Фестиваль науки – это возможность воспитать любознательность и заинтересовать наукой всю страну, заразить научным интересом каждый регион. Девиз Фестиваля науки – «Прикоснись к науке».

Цель проведения Фестиваля науки – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

На площадках Фестиваля науки в Республике Коми будут представлены экспозиции инновационных достижений образовательных и научных организаций региона, ведущие российские и иностранные ученые прочтут лекции о новейших открытиях и разработках, пройдет серия массовых познавательных шоу-программ.

Студенты, преподаватели и сотрудники вузов и СПО, преподаватели и учащиеся школ, лицеев и гимназий, а также все, кто интересуется развитием науки и образования, смогут выступить или выслушать докладчиков на научно-практических конференциях, побывать на презентациях книг и лабораторий, поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, высказать свою точку зрения во время дискуссий или круглых столов, прослушать популярные лекции ученых, посетить выставки и семинары.

Основные площадки фестиваля – образовательные и научные учреждения Республики Коми, на базе которых будут организованы ряд мероприятий, в которых примут участие представители министерств и ведомств Республики Коми, ученые Коми научного центра УрО РАН, преподаватели вузов Республики Коми.

Центральным событием Фестиваля науки в Республике Коми IV Научно-инновационный форум «СорокИНН», даты проведения форума совпадают с днями проведения фестиваля.

Научно-инновационный форум «СорокИНН» - коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для представления проектных решений ученых, изобретателей, предпринимателей в области фундаментальной и прикладной науки.

Работа форума будет организована по девяти тематическим направлениям: научно-исследовательское, бизнес-инкубатор, проекты в Фонд содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, дизайн-проекты, социотехнопарк, IT-парк Республики Коми, инфраструктурное, студенческие объединения и инновации в электронной образовательной среде СГУ.

Торжественно открытие Фестиваля науки в Республике Коми и IV Научно-инновационного форума «СорокИНН» пройдет 9 октября в актовом зале университета (ул. Коммунистическая, 25).

Программа Фестиваля науки в Республике Коми

Положение о проведении IV научно-инновационного форума «СорокИНН»

Перейти на страницу Фестиваля

Перейти на страницу Форума