29 сентября 2018

Выставку «Свадьба на Коми земле» представили в Сыктывдинском районе

В выставочном зале музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой заработал выставочный проект Центра культурных инициатив «Югöр» «Верöс да гöтыр» (Муж и жена), авторами которого являются представители СГУ им. Питирима Сорокина, посвященный современному осмыслению свадебной обрядности коми.

Напомним, в марте 2018 года мультимедийный арт-проект «Верöс да гöтыр. Свадьба на Коми земле», в котором авторы представили современные размышления на тему семьи и брака, основанные на фотографиях наших земляков начала 20 века, экспонировался Центре культурных инициатив «Югöр».

Арт-проект «Верöс да гöтыр» – это визуальный рассказ о красоте и глубине традиционной культуры через концепцию свадебного обряда. Свое видение представили участники проекта: студенты Института культуры и искусств СГУ им. Питирима Сорокина совместно со своими преподавателями Анелией Лянцевич и Ириной Земцовой.

Свадебный ритуал – один из трех ритуалов, наряду с родильным и похоронным, составляющих обрядность семейного цикла. В нем наиболее отчетливо прослеживается связь поколений, которая, как и традиционные обычаи, в современном мире утрачивается.

На выставке будут представлены цифровые коллажи, графика, мультимедиа-инсталляции, а также предметы старины, воссоздающие быт крестьянского дома. Авторские коллажи сделаны на основе этнографический фотографий Серея Сергеля (начало XX века). Частью оформления выставки станут тексты Дарьи Федорковой.

Проект «Верöс да гöтыр» – это не только современное переосмысление прошлого, но и выставка уникальных предметов традиционной культуры конца XIX-нач. XX вв. из личной коллекции Ирины Земцовой.

В рамках работы выставки для организованных групп детей работает тематическое мероприятие для детей дошкольного возраста и 1-2 классов «Откроем бабушкин сундук». Дети познакомятся с историей быта коми крестьян, устройством избы и внутренним убранством, для них проведут экскурсию по залу этнографии с подробным рассказом об уникальных предметах, которыми пользовались наши прадеды. Будет познавательным и мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Коми орнамент».

По материалам ИА Комиинформ