6 октября 2018

Ученый из СГУ им. Питирима Сорокина получил всероссийское признание

Заведующий кафедрой радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий Леонид Котов получил почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Награду по Указу Президента России преподаватель получил за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу. Церемония награждения прошла во время приема у Главы Республики Коми, посвященного Дню учителя. Как правило, звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается не ранее, чем через 20 лет после начала преподавательской карьеры при условии, что педагог имеет ученую степень кандидата или доктора наук и отраслевые награды региональных или федеральных органов власти. Помимо Леонида Нафанаиловича, звания, дипломы и грамоты республиканского уровня получили еще 36 педагогов.

Леонид Нафанаилович Котов – доктор физико-математических наук, профессор. В 1980 году окончил Сыктывкарский университет, с 1987 года работает преподавателем. Сфера научных интересов – исследования по электромагнитным взаимодействиям с наноструктурными материалами. Является членом диссертационного совета Челябинского государственного университета. Имеет награды и звания регионального и всероссийского уровней.

Медиацентр Verbum