4 октября 2018

EDCrunch-2018: данные, которые трансформируют

1-2 октября на ежегодной международной образовательной конференции EDCrunch-2018 в московском Центре международной торговли обсудили тему больших данных в образовании. От СГУ им. Питирима Сорокина в конференции приняли участие преподаватели И.И. Баженов, И.В. Минин и О.Г. Минина.

V Глобальная конференция по технологиям в образовании #EdCrunch была посвящена современным исследованиям и практическим решениям в области работы с большими данными в образовании: от методов сбора и анализа учебной статистики до применения технологий блокчейн и искусственного интеллекта в учебном процессе.

В этом году, как и в предыдущем, конференция собрала крупнейшие образовательные проекты: Университет Детства, Равные возможности, НОТО, iУчитель, Ментори, SkyEng, BizMOOC, Остров. Были представлены такие треки, как: Дети и технологии, Цифровая школа, Цифровой университет, Новые технологии в цифровом обучении, EDTech стартапы.

В фокусе внимания российских и зарубежных спикеров были такие проблемы, как: образование будущего, трансформация образования в цифровую эпоху, разработка онлайн-курсов, эволюция EDTech рынка в Европе и США, персонализация и индивидуализация в обучении, Big Data в образовании, кейсы в корпоративном обучении и перспективы рынка труда в 21 веке, дополненная реальность в учебном процессе и т.д.

Перед участниками конференции выступили министр науки и высшего образования России Михаил Котюков, ректор НИТУ «МИСИС» Алевтина Черникова, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, генеральный директор Coursera Джеф Маджионкалда, генеральный директор EdX Анант Агарвал, вице-президент по образованию корпорации Microsoft Энтони Сальсито и другие российские и зарубежные спикеры. Рабочими языками конференции были русский и английский.

На конференция работала также интерактивная выставка образовательных проектов и технологий, на которой были представлены более 40 проектов и инновационных технологий.

Организаторами конференции выступили НИТУ «МИСиС» и Университет НТИ «20.35» при поддержке Министерства просвещения России и Института образования ВШЭ.

О.Г. Минина, заведующий

кафедрой иностранных языков