11 октября 2018

Восемь лучших инноваторов

Восемь проектов форума «СорокИНН» получили статус победителя. По итогам двух дней научно-инновационного форума экспертная комиссия отобрала наиболее достойные работы студентов.

В торжественной обстановке памятные награды участникам вручали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Коми Виктор Филипчук и директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Дипломами были отмечены следующие инноваторы:

- студенты СГУ им. Питирима Сорокина Артем Уляшев, Александр Горьев за проект «Механоэлектронное астрономическое устройство».

- студент СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Мартынов за проект «Оптимизация питательной среды на основе молочной сыворотки для культивирования микроорганизмов».

- преподаватель и студенты УГТУ Сергей Васинкин, Георгий Буслаев и Юрий Коняев за проект «Установка по переработке попутного нефтяного газа с получением синтетической нефти, электричества и тепловой энергии».

- студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Гуров за проект «Разработка комплекса беспроводной передачи энергии для питания видеосистем, установленных на подвижные платформы крупных производственных объектов».

- студенты СЛИ Карина Блохина и Александр Кравцов за проект «Разработка проекта предприятия по утилизации пластиковых отходов».

- студент УГТУ Евгений Костоломов за проект «Внедрение новых методов диагностики трубопроводов».

- студентка СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Пономаренко за социальный проект «Теплые варежки».

- студент Удмуртского госуниверситета Наталья Ширяева за проект «Анимация как вид моушен-дизайна в детской студии мультипликации «Не сон».

Больше всего положительных отзывов от экспертов собрал проект студентов СГУ им. Питирима Сорокина Артема Уляшева и Александра Горьева «Механоэлектронное астрономическое устройство», которое призвано отслеживать различные астрономические объекты. Пока что оно существует в виде макета, но ребята уже заказали усовершенствованные детали для дальнейшей доработки. Об изобретении рассказал один из соавторов Александр Горьев:

- Если отслеживать Солнце, можно поставить туда солнечную панель, она будет автоматически ориентироваться на Солнце, и это повысит эффективность полученной энергии. Если отслеживать Луну, можно сделать лунную связь: поставить на установку передатчик и передавать сигнал на Луну. От Луны он будет отражаться и приниматься на Земле. Тот вид связи, который используется сейчас, – это отражение в верхних слоях атмосферы, там эфир очень засорен, а лунный вид связи будет более рационален в наши дни.

Также изобретение может использоваться для астрономических наблюдений, чтобы сделать красивые астрономические снимки. Его можно применять в образовании, чтобы дети могли обучаться на примере интерактивных технологий.

Напомним, IV научно-инновационный форум «СорокИНН» собрал более 40 проектов на 7 площадках. За 4 года форума в нем поучаствовали 210 изобретателей и ученых, которые представили 130 проектов. Из них 2 получили ученую степень кандидатов наук, 12 заслужили статус победителей в программе УМНИК, 3 – были отмечены в Федеральном агентстве по делам молодежи, 16 – стали призерами других конкурсов.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула