23 октября 2018

В Коми пройдет масштабный студенческий форум по наставничеству

24 октября в Сыктывкаре стартует Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы». Форум проводит Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина - опорный вуз Коми - при поддержке Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

«Студенческие наставники и тьюторы» – проект, посвященный обучению тьюторов и наставников студенческих групп вузов и ссузов России. Образовательная программа семинара опирается на лучшие практики адаптации первокурсников и наставничества, существующие в образовательных организациях нашей страны.

Задача наставничества в университетах – это колоссальная работа по адаптации и командообразованию, раскрытию потенциала каждого первокурсника, созданию пространства коммуникации, формирования и реализации компетенций обучающихся, – отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Форум соберет более 130 студентов из 33 образовательных организаций и 23 городов России. География участников проекта обширна: Ижевск, Екатеринбург, Москва, Севастополь, Ханты-Мансийск, Ульяновск, Йошкар-Ола, Пермь, Глазов, Благовещенск, Пенза, Чебоксары, Саратов, Ухта, Майкоп, Архангельск, Тверь, Киров, Кемерово, Владивосток, Красноярск, Сыктывкар. В мероприятии примут участие и студенты стран СНГ –  Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Участников ждет 3 дня напряженной работы. В программе форума образовательные блоки по 7 направлениям, нетворкинг-сессии, выставка тьюторских практик, культурно-развлекательные мероприятия. Форум станет крупнейшей площадкой в России для обмена опытом в области наставничества.

Система наставничества – это не только социализация первокурсников. Сегодня на первый план выходит поиск с помощью тьютора или наставника правильных ориентиров для профессии и жизни в целом. Наставники, в свою очередь, делятся профессиональным и жизненным опытом, что, в конечном итоге, влияет на воспитание и социализацию самого наставника, – прокомментировала руководитель Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Елена Дармодехина. Развитие системы наставничества в образовательных организациях не менее важно чем, например, в крупных корпорациях и на промышленных предприятиях. Передавая свои знания, опыт, традиции, наставники поддерживают стабильность организации как системы.

В ходе форума спикеры разберут со студентами следующие темы: задачи и функции наставничества; разработка индивидуальных планов развития тьюторских корпусов для образовательной организации; методика проведения кураторских/тьюторских часов для обучающихся первых курсов; self-менеджмент: технологии составления индивидуальных траекторий развития обучающихся первого курса; технологии фасилитации и игротехники в работе тьютора; командный менеджмент.

С участниками будут работать тренеры-эксперты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Елена Дармодехина, Елена Херенская, Радмир Яруллин, Тимур Бочанов, Сергей Шафоростов, Яна Вершинина и тренеры-стажеры Сергей Тяпкин и Мария Гошева.

Форум проводится в рамках реализации проектов, отобранных по результатам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи.