24 октября 2018

Молодежь идет в бизнес: СГУ им. Питирима Сорокина и Бизнес-инкубатор региона подписали соглашение о сотрудничестве

22 октября СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение о сотрудничестве с республиканским предприятием «Бизнес-инкубатор» (Центр поддержки предпринимательства «Шондi»).

На официальном мероприятии присутствовали представители вуза: руководитель, проректоры, директора институтов и начальники управлений. «Бизнес-инкубатор» представляла его директор Инна Палькевич. Свою позицию о соглашении между вузом и республиканским предприятием выразила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Сейчас перед университетами ставится задача развития предпринимательской деятельности и воспитания будущих предпринимателей в любой области. Мы поддерживаем студенческие начинания как в период обучения, так и после окончания вуза. Я с удовольствием подписываю это соглашение и надеюсь на плодотворное сотрудничество по этому вопросу, — прокомментировала руководитель вуза Ольга Сотникова.

Инна Палькевич поблагодарила и.о. ректора за слова поддержки и отметила, что это уже второе соглашение, которое «Бизнес-инкубатор» подписывает с вузом.

Первое касалось дней практики для студентов сыктывкарского вуза на базе нашего Бизнес-инкубатора, сейчас же мы подписали отдельное соглашение для развития субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Республики Коми, — комментирует директор Инна Палькевич. — Мы всегда рады сотрудничеству с СГУ им. Питирима Сорокина. В ближайшее время мы совместно организуем и проведем несколько мероприятий.

Первое событие в рамках соглашения состоится уже на этой неделе — 26 октября на международной молодежной конференции «Бизнес-инкубатор» проведет круглый стол с участием молодых предпринимателей, которые добились успеха в своем бизнесе. Они расскажут, с чем столкнулись на старте своей работы и чего добились на данный момент.

Мы покажем, что молодежь идет в бизнес и успешно себя реализует, — подчеркивает Инна Палькевич. — Все приглашенные на круглый стол гости — крепко стоящие на ногах предприниматели.

Отметим, что направления сотрудничества, которые наметили стороны, будут касаться разных форм взаимодействия: содействие в развитии производственных операций, реализация совместных мероприятий, популяризация предпринимательской деятельности (в том числе проведение форумов, круглых столов, тренингов, лекций, конкурсов), обмен лучшими практиками и историями успеха, обмен информацией по программам государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, взаимодействие по обучающим программам, продвижение товаров и услуг малого и среднего бизнеса (особенно это актуально для местных товаропроизводителей).

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула