25 октября 2018

В резерве: сотрудники МВД учатся управлению кадрами

23-24 октября в СГУ им. Питирима Сорокина проходил учебно-методический сбор с сотрудниками органов внутренних дел по Коми, зачисленных в кадровый резерв МВД региона. На протяжении двух дней сотрудники внутренних дел изучали такие вопросы, как психология управления, мотивация сотрудников и успешное публичное выступление.

На открытии сбора присутствовали и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, генерал-майор полиции, министр внутренних дел по Коми Виктор Половников и директор Института непрерывного образования Ольга Осипова.

Руководитель вуза подчеркнула, что университет уже не первый раз проводит такие мероприятия и что это большая честь для Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. В этом году 25 апреля на базе Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина уже прошел первый учебно-методический сбор сотрудников органов внутренних дел республики, в котором приняли участие 72 человека. В этот раз на двухдневные учебно-методические пришли порядка 100 правоохранителей.

Для полицейских предусмотрена обширная программа. В этот раз изучаемые вопросы касаются менеджмента. Стражи порядка познакомятся с психологией управленческой деятельности и техникой публичных выступлений. Занятия будут вести преподаватели университета.

Как отметил генерал-майор полиции Виктор Половников, полученные знания пригодятся как сотрудникам, занимающим руководящие должности, так и будущим начальникам. Кроме того, на новом посту полицейский становится медийным лицом. Опыт публичных выступлений поможет создать положительный имидж сотрудника органов внутренних дел.

Наука управления людьми должна быть усвоена всеми вами, – напутствовал министр внутренних дел региона.Лекции условно разделены на три блока. Первая и очень важная – это психологическая структура управленческой деятельности. Данная тематика актуальна как раз для начинающих руководителей. По своему опыту знаю, как бывает психологически не просто стать начальником тех, с кем работал рука об руку. Второй блок – мотивация сотрудников – тематика на все времена, а особенно сегодня. МВД по Коми испытывает такую проблему, как отток кадров. Некомплект сотрудниками подходит к 6%, несмотря на то, что каждый год мы принимаем немало новых сотрудников. Тем не менее увольняются еще больше. Поэтому вопросы мотивации становятся на первый план. Человек способен на многое, если он правильно замотивирован. Я понимаю, что охватить все за эти два дня трудно, но с вами будут работать преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина – эксперты в своей области.

23 октября два тематических блока – «Психологическая структура управленческой деятельности» и «Мотивация сотрудников» – провела заведующий кафедрой общей и педагогической психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Колосова. Во второй день, 24 октября, об элементах успешного публичного выступления рассказала сотрудникам МВД доцент кафедры философии и этики СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Максимова.

Организатором данного мероприятия был Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования.

Медиацентр Verbum

Фото Елены Воробьевой и Марка Оникула