26 октября 2018

Мужчина и женщина

Кто вначале: муж или мужчина? Понятийно, т.е. биологически и социально, вначале, конечно, мужчина: мужчина со временем может стать мужем. Но вот в языке иначе. Ведь слово «мужчина» образовано от слова «муж», которое в свою очередь имеет очень древнее происхождение и родственно, например, английскому слову «man». Значит, первоначально было слово «муж» и обозначало оно – ‘человек’. Позднее слово приобрело значение ‘супруг’, хотя и сегодня в русском языке можно услышать – ученый муж, т.е. тоже человек, но как-то более уважительно и торжественно. А вот слово «мужчина» впервые в русском языке появилось в XVIII в. и первоначально значило ‘мужик, сельский житель’, что близко к современному слову «мужичина», т.е. не просто мужик, а этакий разухабистый и физически сильный детина. Поэтому некоторое время в русском языке слово «мужчина» употреблялось только как слово грубое, низкое и относилось к мужчинам низкого сословия. Потом такая окраска слова исчезла. Так слово «мужчина» взяло на себя обозначение лица мужского пола («мужик»), а слову «муж» осталась роль обозначения супруга.

И слово «женщина», как вы догадываетесь, тоже не всегда было словом высоким. Появилось оно примерно в XVI в. и первоначально, как и слово «мужик» использовалось для обозначения женщин низкого звания, потому и воспринималось как слово грубое и даже вульгарное, такое же как сейчас слово «баба». Потому и образ, стоявший за словом, не вызывал прекрасных эстетических переживаний. Для выражения почтения или восхищения в древности использовалось слово «жена» (жёны русские). Однако первоначально слово «жена» указывало на основную роль женщины-матери и значило ‘рождающая’ (ср. родственные слова с известным чередованием звуков г/ж – «генетика», «генеалогия» и др.). Позже слово «жена» стало именованием супруги, настоящей или потенциальной матери детей мужчины-мужа. Вот так слово «женщина» помогло дифференцировать значения ‘мать, супруга’ («жена») и ‘лицо женского пола’. (Картина Зинаиды Серебряковой «Крестьяне. Обед»).