20 октября 2018

Студентка СГУ им. Питирима Сорокина научилась медиасопровождению международных обменов

С 15 по 18 октября в Москве состоялся семинар «Информационно-медийное сопровождение российско-германских молодежных обменов». В нём приняли участие 25 участников из 16 субъектов России и 5 участников из Германии, СГУ им. Питирима Сорокина на мероприятии представила студентка 4 курса Института иностранных языков Виктория Осовская.

Состав участников включал в себя как студентов, учителей так и руководителей различных проектов в сфере российско-германских обменов и журналистов.

В рамках семинара участники обсудили направления сотрудничества молодежи России и Германии, затем подробнее остановились на темах информационной и медийной грамотности, как сделать качественные фото и видео с помощью телефона или планшета. Для участников провели серию мастер-классов по темам: «PR российско-германских молодёжных обменов», «Особенности работы в социальных сетях. Как создать мультимедийный контент в социальных сетях», «Управление информационной кампанией».

Также в рамках семинара прошел конкурс мультимедийных продуктов, отражающих позитивное отношение российско-германских молодежных обменов.

Для меня большая честь стать участницей проекта от Росмолодёжи. Это была отличная возможность представить наш университет и его программы молодёжных обменов, а также получить знания по теме «Как привлечь внимание к проектам молодёжных обменов между Россией и Германией через социальные сети», – говорит студентка СГУ им. Питирима Сорокина Виктория Осовская.Но самое главное – это, конечно же, новые международные знакомства, обмен контактами для дальнейшего сотрудничества. Семинар показал, что наши интересы лежат в одной плоскости расширения сотрудничества в рамках молодежных обменов. А также радует желание и готовность с обеих сторон к созданию новых проектов для молодежи. В ходе мероприятия уже наметились ближайшие молодежные проекты в сфере мультимедиа.

Семинар проходил при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Московского педагогического государственного университета, Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» (ФРГ).