29 октября 2018

Современный бухгалтер: человек или машина?

Какие мысли и образы возникают, когда вы слышите слово «бухгалтер»? Скучная, нудная и неинтересная работа? Мы более чем уверены, что именно такой ассоциативный ряд складывается в голове у большинства. Но, как и с любой другой профессией, не стоит делать поспешных выводов. Пришло время разобраться, действительно ли так уныла работа «магистра цифр и подсчетов»? А помог в этом участникам открытой лекции, прошедшей в СГУ им. Питирима Сорокина, и.о. заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Николай Клепиков.

Корни этой профессии ведут еще во времена Древнего Египта, когда слова «бухгалтер» не было и в помине. Тогда мастерству писца обучались целых 20 лет, и, помимо счетоводства, деятелям этой профессии приходилось делать расчеты затрат на транспортировку грузов, определять размеры сооружений и площади земельных участков.

Но, благо, то время прошло, и сейчас бухгалтеры занимаются… А чем они занимаются и почему в современной экономике до сей поры актуальна эта профессия, решил рассказать студентам Сыктывкарского университета и нескольких колледжей города и.о. заведующего кафедрой бухгалтерского учета и аудита Николай Клепиков.

Я всю жизнь в этой профессии. Окончил наш университет по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в коммерческих организациях», 30 лет отработал главным бухгалтером, последние 10 лет я заведующий кафедрой. Многие нынешние эксперты утверждают, что деятельность бухгалтеров в скором времени перестанет быть актуальна, а работу человека будет исполнять робот. Мне даже несколько обидно такое слышать. Наша профессия во все времена будет самодостаточна и необходима. Доказать и показать это хочется сегодня на этой открытой лекции.

Николай Клепиков привел в пример ситуацию: недавно на лекции по малому бизнесу он заметил, что многие ее участники как один говорят о том, что им постоянно не хватает грамотного бухгалтера в компании. Этот факт подводит к двум мыслям: первое — профессия все так же востребована, второе — страдает компетентность и квалификация современных работников этой сферы.

Более 90% информации об экономике субъекта сосредотачивается как раз в бухгалтерии, но при этом она остается недостаточной. Как раз потому, что молодым специалистам не хватает умения выделять нужные цифры и статистические данные. И в связи с ужесточением законодательных требований к бухгалтерскому учету правительство должно быть, как никто другой, заинтересовано в обучении высококвалифицированных сотрудников в этой сфере.

В конце открытой лекции Николай Клепиков назвал несколько причин, по которым профессия бухгалтера всегда будет актуальна. По мнению Николая Васильевича, ни одна компания в принципе не может существовать без бухгалтера, несмотря ни на что, без него речи идти не может ни о каких международных инвестициях и отчетах. Кроме того, у учреждений нет такой технической оснащенности, которая позволила бы исключить человеческий подсчет в системе денежного оборота.

Андрей Горбачев, медиацентр Verbum