21 октября 2018

Сотрудничество с Гете Институтом

19-20 октября в Санкт-Петербурге участники межрегиональной образовательной конференции-мастерской «Немецкий язык как второй иностранный в российских школах: мотивация, квалификация, реализация». Конференция была организована по инициативе Гете Института – организации, занимающейся распространением изучения немецкого языка в мире, а также осуществляющей методическую поддержку учителей и преподавателей немецкого языка.

Несколько лет назад Гете Институт инициировал реализацию проекта «Немецкий язык – первый второй иностранный» (“Deutsch: die erste zweite”), в рамках которого осуществляется внедрение преподавания немецкого языка как второго иностранного в российских школах. Гете Институт оказывает в свою очередь помощь в приобретении учебных пособий, в повышении квалификации учителей немецкого языка, а также в разработке рабочих пакетов в дополнение к учебнику «Горизонты». На платформе Гете Института работает виртуальный ресурсный центр, где учителя могут найти дидактические материалы, а также обмениваться опытом.

Конференция собрала участников проекта практически со всего Северо-западного федерального округа – Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Республика Карелия, Вологда, Череповец. Республику Коми на конференции представили директор Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина Юлия Барышникова, которая является руководителем проекта по республике, и старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Людмила Беляева – координатор проекта.

На базе Института иностранных языков создан ресурсный центр по Республике Коми, который осуществляет методическую поддержку школ - участниц проекта. На данный момент к проекту подключились четыре школы в Сыктывкаре, Сторожевске, Корткеросе и Озъяге, а также интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в пгт. Краснозатонский. Немецкий язык введен там пока в качестве факультатива.

Конференция работала в течение двух дней. Формат конференции предусматривал как пленарные выступления, так и практические мастерские. Со вступительным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора Немецкого культурного центра им. Гете в Санкт-Петербурге, руководитель языкового отдела, доктор Ангела Ноке. После чего перед слушателями выступила автор учебника для 5-го класса «Горизонты» Мария Лытаева.

Введение второго иностранного языка в школьную программу, несмотря на уже имеющиеся правовые акты, является достаточно спорным, поэтому на конференции центральным вопросом для обсуждения стало определение оптимального пути его внедрения в школах. Таким образом, конференция переросла в дискуссионную площадку, и каждый мог высказать свое мнение и внести свои предложения.

На второй день участники конференции работали в мастерских, по итогам которых была проведена ярмарка проектов. Проекты готовились в группах и представлялись на суд компетентного жюри и публики. Представители Гете Института выразили готовность оказать грантовую поддержку для реализации трех победивших проектов.

Во время конференции участники обменивались опытом, устанавливали партнерские контакты, обсуждали трудности профессии, которые, как оказалось, практически везде одинаковые.

В ноябре 2018 года и весной 2019 года Институт иностранных языков ожидает приезд мультипликаторов Гете Института, которые проведут ряд семинаров для учителей немецкого языка и студентов института, познакомят с инновационными методами преподавания немецкого языка как второго иностранного.

ПО материалам Л.А. Беляевой, старшего преподавателя

кафедры немецкого и французского языков