6 ноября 2018

Студенты ИИЯ – волонтеры в детском лингвистическом лагере дневного пребывания

Ежегодно с 2013 г. в период осенних каникул в Гимназии №2 работает муниципальный профильный лагерь дневного пребывания детей «Лингвистический калейдоскоп» для учащихся 5 классов образовательных организаций города.

Основной целью программы «Лингвистический калейдоскоп» является создание условий для активного отдыха, оздоровления и досуга лингвистически одаренных детей.

В этом году к работе лагеря в качестве волонтеров, помимо учащихся старших классов Гимназии №2, впервые привлекались студенты 4 курса института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина.

В течение смены силами учителей и волонтеров создавалась языковая среда для развития коммуникативных компетенций обучающихся. Все занятия проводились на иностранных языках. В лагере волонтерская деятельность имела характер регулярной, систематически осуществляемой деятельности. Студенты проводили учебные занятия, конкурсы, викторины, игры, а также социокультурные и экологические проекты, концерты и культурно-досуговые программы.

По результатам опроса родителей и детей, участвовавших в каникулярной лингвистической школе при партнёрстве с волонтерами-студентами СГУ им. Питирима Сорокина, интерес к школе возрос за счёт введения новых, нетрадиционных форм взаимодействия.

По мнению организаторов, в таком хорошем результате есть и заслуга волонтеров. Практика показала, что эффективное и устойчивое взаимодействие с социумом через привлечение к работе с детьми волонтёров не только расширяет возможности лагеря, но в целом, способствует повышению качества дополнительного образования в условиях детского лагеря, а значит, созданию благоприятных условий для становления личности ребёнка, способной к успешной социализации и самореализации в современном обществе.

Материал педагогического коллектива «Гимназии № 2»