7 ноября 2018

«Бегущие» волонтеры Сыктывкара подвели итог своей работы

Межрегиональный социальный квест «Бегущий волонтер – 2018» торжественно завершился 5 ноября. Накануне, 6 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина организаторы подвели итоги 10-дневной работы добровольческих команд, лучшие из них получили вкусные и полезные призы.

В этом году квест прошел в 12 районах Коми, более того, он получил межрегиональный статус – к акции подключилась Новгородская область. Инициатором акции стал студент нашего университета, активист Олег Исаков. Квест прошел в рамках Года добровольца в России.

Акция объединила 31 команду из представителей школ, лицеев, колледжей, молодежных общественных организаций, добровольческих объединений и подростковых клубов Сыктывкара, а также студентов нашего вуза. Участники прошли состязание в несколько этапов и за 10 дней проделали волонтерскую работу в 30 организациях по 90 вакансиям. В процессе исполнения заданий квеста участники в игровом формате через социально значимую и волонтерскую деятельность узнали о профессиях на республиканском рынке труда.

Работа велась по 5 направлениям: культура, экология, медицина, молодежная политика и социальная работа, за каждым из направлений был закреплен собственный куратор, который распределил команды по призовым местам.

Вначале на церемонии подвели итоги конкурса «Символ доброты», проходившего в рамках квеста: участники должны были создать и описать символ доброты Сыктывкара.

Всем командам вручили сертификаты участника. Волонтеров поприветствовал врио ректора Михаил Макаров.

После пришло время награждения команд-участников социального квеста. Ребята выдержали множество испытаний и выполнили задания разной сложности.

Дорогие волонтеры, очень радостно, что данный проект вышел из городского на межрегиональный уровень. Мы и дальше будем выбирать среди вас наиболее активных и трудолюбивых, тех, кто сможет проявить себя наиболее ярко, – поздравила участников начальник отдела молодежных инициатив министерства образования, науки и молодежной политики региона Виктория Светопольская.

Среди школьных команд места распределились следующим образом:

1 место – «Все свои», СОШ №7;

2 место – «Молодежь 21 века», Специальная школа-интернат №3;

3 место – «Светлячки», СОШ №21.

Среди студентов:

1 место – «Данко», Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум;

2 место – «Альтаир», Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова;

3 место – «Добротворцы», Сыктывкарский политехнический техникум.

Гран-при социального квеста получила команда «Благо дарю» из Сыктывкарского кооперативного техникума.

Квест проводился при поддержке администрации Сыктывкара, министерства образования, науки и молодежной политики региона, спортивной школы «Северная Олимпия».

Алексей Кузнецов, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула