9 ноября 2018

Форум для самых умных

Накануне в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина открылся X Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». В рамках форума состоялся финал программы «УМНИК» – ежегодного всероссийского конкурса инновационных проектов самых разных направлений в современной науке.

Организаторами форума выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Фонд содействия развитию в научно-технической сфере, СГУ им. Питирима Сорокина и ООО «Центр Инновация». Форум посетили студенты Сыктывкарского университета и других учебных заведений, преподаватели, а также представители Правительства Республики Коми. С приветственным словом к гостям обратились и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова и заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова.

Данная программа существует и развивается уже шесть лет. Она включает шесть направлений, соответствующих стратегии научно-технологического развития России, которая содержит серьезные, большие вызовы, на которые необходимо отвечать. Программа «УМНИК» – это прежде всего вклад в развитие нашей страны. Мне очень приятно видеть увеличение количества УМНИКов – на сегодняшний день их уже 103. Желаю успехов участникам, ведь предстоит серьезная работа, – обратилась к гостям Наталья Михальченкова.

Также зампред регионального правительства отметила важность многоуровневой работы с одаренной молодежью в Российской Федерации:

Сегодня на федеральном уровне сформирована новая система выявления, поддержки и развития талантов. Все регионы России принимают участие в этой работе. Всему педагогическому сообществу сегодня поставлена задача – выявлять одаренность на различных уровнях образования: дошкольном, школьном, вузовском. Существуют три основных направления этой работы – это исследовательская деятельность, физическая культура и спорт, культура и искусство. Этими путями мы должны, выявлять таланты, фиксировать в государственной системе эти таланты и дать возможность одаренным молодым людям участвовать в федеральных проектах и конкурсах самой разной специфики, – подчеркнула Наталья Михальченкова.

Также на церемонии открытия выступили и.о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Алексей Просужих, заместитель проректора УГТУ Ильдар Шаммазов, а также окружной куратор «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Анастасия Бестужева, отметившая рост уровня участников программы «УМНИК» за последние годы:

Программа «УМНИК» меняется качественно. Появляются новые направления, например, «Ресурсосберегающая энергетика», ставшая реакцией на новые веяния в науке. Если сравнивать программы прошлых лет и современную, то стоит отметить изменения в подготовке самих проектов – участники стали подходить к этому более осознанно, в проектах ясно прорабатывается коммерческая составляющая, определяется региональная проблематика, идеи конкурсантов направлены на решение конкретных профессиональных задач. Это очень хорошая тенденция. В Республике Коми вообще всегда создаются хорошие проекты, – отметила Анастасия Бестужева.

Следом за церемонией открытия началось первое событие форума – отчет прошлогодних победителей программы «УМНИК» о проделанной работе перед специальным экспертным жюри. В дальнейшем началась работа секций конкурса, где финалисты защитили свои презентации и ответили на вопросы экспертов.

Евгений Мальцев, медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула