9 ноября 2018

СГУ им. Питирима Сорокина обрел новых партнеров по реализации инновационных проектов

Накануне в Музее истории просвещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина, ООО «Крейф» и компания «Тетработ» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ партнеры подписали на церемонии открытия X Республиканского научно-практического форума «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики».

В тексте Соглашения перечислены направления, по которым стороны будут осуществлять сотрудничество. В числе таких направлений – проведение тестовых и пилотных испытаний на производственной базе Университета, организация совместных научных, научно-практических и научно-методических исследований и разработок по направлениям деятельности сторон.


Соглашение послужит основанием совместной работы по реализации инновационных проектов «Аппаратно-программный комплекс для аналого-цифровой подписи» и «Универсальные автоматизированные платформы для промышленной и сервисной робототехники». Задача первого проекта – создание специального устройства в виде ручки для электронных подписей, которое позволит легко использовать подобный метод подтверждения личности при заполнении различных документов. Тема второго проекта – робот-транспортер для труднопроходимой местности, которого в дальнейшем смогут использовать МЧС или Вооруженные силы России.


Проекты с 2017 года сопровождаются Корпорацией по развитию Республики Коми в рамках регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Инициаторы проекта «Универсальные автоматизированные платформы для промышленной и сервисной робототехники» в 2018 году зарегистрировали компанию ООО «Тетработ», которая стала резидентом Фонда «Сколково».

Как отметили в Корпорации, заключенное соглашение, переговоры по которому велись еще с весны, значительно расширит возможности научного сопровождения проектов и привлечения научных и инновационных грантов.

Евгений Мальцев, медиацентр Verbum

По материалам Инвестиционного

портала Республики Коми

Фото Марка Оникула